Где находится знаменитая "собачья пещера"? В чем её особенность?

Светлана Мудрец (14942), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Танюша Гуру (2537) 15 лет назад
В некоторых местах земного шара углекислый газ постоянно в больших количествах выделяется из глубины земли. Около двадцати столетий известна человечеству «Собачья пещера» возле Неаполя. В ней тяжелый углекислый газ стелется по дну пещеры слоем до полуметра. Собаки, попадающие в эту пещеру, задыхаются и погибают, хотя для человека пребывание в пещере безопасно. Отсюда и произошло название пещеры, без упоминания о которой в прошлом не обходился, пожалуй, ни один учебник химии, на что, с оттенком своеобразного юмора, намекает Л. П. Чехов в своем рассказе "Зиночка". Пещеры с углекислым газом, подобные неаполитанской, встречаются в знаменитом Иеллоустонском заповеднике в США.

В Италии имеется получившая широкую известность пещера («Собачья пещера») , в которой человек стоя может находиться длительное время, а забежавшая туда собака задыхается и гибнет. Дело в том, что примерно до пояса человека пещера заполнена тяжелым (по сравнению с азотом и кислородом) углекислым газом. Поскольку голова человека находится в воздушном слое, то он не ощущает никаких неудобств. Собака же при ее росте оказывается в атмосфере углекислого газа и потому задыхается.
Остальные ответы
Ольга - Просветленный (43417) 15 лет назад
Знаменитая " Собачья Пещера " находится в Пуццоли (близ Неаполя,
Италия) .
Человек, войдя туда, не испытывает никаких видимых
неудобств, но собаки вскоре начинают пошатываться, и, если
вовремя не сбегут - упадут на пол.. . мертвыми!
Такая "проявляющаяся" аномалия обязана своим появлением
другой аномалии: в приземном слое воздуха пещеры, на высоте
20-30 см находится невидимый на глаз углекислый газ. От него
и задыхается собака.
Юлиана Харченко Мастер (1786) 15 лет назад
Собачья пещера в Неаполе, у подножья Везувия. Установлена и причина гибели мелких животных: они задыхались в слое углекислого газа, скапливавшегося в нижней части пещеры, в то время как более легкий чистый воздух, заполнявший ее верхнюю часть, позволял людям свободно дышать и выходить из грота невредимыми.
Жаркынай Омарова Знаток (499) 15 лет назад
В Италии, близ Неаполя, есть знаменитая "Собачья пещера ". В ней непрерывно выделяется и скапливается внизу углекислый газ. Человек беспрепятственно может зайти в эту пещеру, для собаки же такая прогулка кончается плохо. углекислый газ более тяжелый. Он скапливается тонким слоем на дне пещеры.