"Какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет"

oleg larin Мудрец (17653), закрыт 14 лет назад
Так сказал Иисус Христос.
Что вы для себя под этим понимаете?
Лучший ответ
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) 14 лет назад
“и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить” (Матф. 7:2).На Ближнем Востоке зерно на базар привозилось в мешках и засыпалось в специальные ящики, называемые тимне или меры. Продавалось это зерно по полной мере, то есть когда ящик был насыпан доверху. Как правило, продавец, наполнив тимне, встряхивал его несколько раз, чтобы зерно равномерно улеглось в ящике и разглаживал рукой поверхность наполненной меры, чтобы уровнять количество зерна с краями меры (ящика, которым меряют зерно) . По просьбе покупателя он мог подсыпать в меру зерна. До революции в Царской России зерно и плоды также продавались мерами. Таким образом и покупатель и продавец должны были пользоваться общеупотребительной для всех мерой (ящиком для измерения количества продаваемого товара) . А применительно для судьи и судимого общечеловеческие понятия, истины и законы общества должны быть использованы, как мера, в решении спорных вопросов. И как для покупателя и продавца количество товара (например зерна) одинаково определено мерой. Так и для судьи будет одинакова та мера осуждения (вернувшаяся к нему в будущем через воздаяние) которой он осудил подсудимого. Как видим в рассматриваемой фразе слово “мера” преобразуется в выразительный и назидательный образ воздаяния Божьего за поступки людей. Мерами, или иной тарой для измерения товара (зерна, плодов, иных сыпучих продуктов) широко пользуются и теперь во всем мире. Таким образом слова Спасителя о мере в смысле воздаяния Божьего, воплотившись в наглядном примере, постоянно напоминают людям о том законе, согласно которому как они будут относиться к ближним, так будут относиться и к ним ближние. “Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки” (Матф. 7:12).Итак становится очевидным, что слово мера (сосуд для измерения товара) в словах Спасителя превращается в символ измерения человеческих поступков. И этот символ прежде всего выражает одинаковость, соответствие в измерении поступков судьи и осужденного, точно также как мера (количество) покупаемого товара соразмерна для покупателя и продавца. “Давайте и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо какою мерою мерите, такою же отмерится и вам” (Лук. 6:38). В данных словах Евангелист Лука характеризует меру как сосуд для измерений “мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною”. Но наряду с этим Евангелист Лука говорит и о поступках, преподнося слово мера, как символ поступков и действий человека. Из совета Евангелиста Луки видно, что человек должен поступать с ближним так, как бы он хотел, чтобы поступали с ним. Учитывая действие в жизни закона воздаяния Божьего, человек своему ближнему должен давать полной мерой. То есть такой мерой, которой бы он мерил себе самому. Поскольку Евангелист Лука под мерой подразумевает человеческие отношения и поступки, то человек должен относиться к своему ближнему добродетельно, заботливо, с любовью. Евангелист Лука рекомендует давать ближнему мерою доброю и переполненной потому, что согласно закону воздаяния Божьего и человек получит от ближних той же мерой, какой и дает ближнему своему. Если человек вместо полной меры даст своему ближнему только часть меры, то это же получит от жизни и сам. В отношении судьи, слова о мере применительны следующим образом. Судья не должен отказываться от вынесения справедливого приговора преступнику потому, что и самому судье такой же мерой будут мерить. Поскольку судья во время судопроизводства выполняет свой служебный долг, то он имеет от Бога право не только миловать, но и выносить осуждающий приговор злодею, то есть воздавать грешнику по заслугам. “Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу” (Рим. 4:4).
Иными словами воздаяние разрешается совершать человеку не по его милости, то есть из за его прихоти, но по долгу службы. Например, судье разрешено справедливо воздавать преступнику.
Мифодий мифодийИскусственный Интеллект (171657) 14 лет назад
Но при вынесении приговора судья должен помнить о том, что преступник–злодей является его ближним, которого можно перевоспитать. Поэтому судья должен выносить свой приговор, основанный на справедливости и сострадании к ближнему. В этом случае Бог будет справедливо относиться и к судье за его честную работу. Если же судья будет злоупотреблять своей властью, чрезмерно ужесточать приговор, несправедливо судить, злоупотребляя своим служебным положением, то такою же мерою (таким же судом) будет судим Богом и судья.Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод о том, что в разбираемых словах о мере говорится как о законе воздаяния Божьего за поступки людей, так и о милостивом отношении к ближнему. И, исходя из закона воздаяния Божьего, настоятельно рекомендуется благотворить ближнему и мерить ему добро мерою не только утрясенной и нагнетенной, но и переполненной.
Мифодий мифодийИскусственный Интеллект (171657) 14 лет назад
То есть проявлять заботу о ближнем сверх меры, ибо это угодно Богу. Тогда и Господь позаботится о добром человеке и даст ему всякие необходимые для праведной жизни блага.

Слово “мера” в иносказательном смысле употреблялось до Евангелий в еврейском Талмуде в разных местах. После Нагорной проповеди выражение Иисуса Христа о мере, в среде еврейского народа стало очень популярным и употреблялось в виде пословицы. Это произошло потому, что данное выражение, как и многие другие высказывания Иисуса Христа, отличается понятностью и доступностью для восприятия и наглядно выражают мысль в виде часто встречающегося характерного символа, образа, убедительно говорящего о воздаянии.
Коротенко ЛидаМастер (2427) 14 лет назад
Это вы сами все формулируете или откуда-то берете?
Алексей ВасильевПросветленный (23391) 14 лет назад
lydusiya@mail.ru Коротенко, "Истина не пришла в мир обнаженной, она пришла в образах и символах и никто не получит ее иначе". Может быть скаже, что это я тоже придумал.
Любовь КарповаМыслитель (5764) 14 лет назад
Очень доходчиво ответили, хоть и длинно. И,что радует- очень грамотно. Спасибо.
Остальные ответы
виктор юдин Мастер (1604) 14 лет назад
для себя понял что какой мерой отмеряют такой и я буду отмерять
ярахатМастер (1998) 14 лет назад
у каждого есть право на ошибку или нет?
ПрОК Мудрец (18889) 14 лет назад
Банальный плагиат Вселенского Закона Воздаяния: "Око за око".
ярахатМастер (1998) 14 лет назад
око за око это следствие
ПрОК Мудрец (18889) Это принцип. Принцип не может быть следствием.
Василий Хрулев Гуру (3318) 14 лет назад
Хорошо сказал. А как насчет не суди? Мерить и судить не одно и тоже?
ярахатМастер (1998) 14 лет назад
судя учимся справедливости на себе
ярахат Мастер (1998) мерить это насколько ограничивываем веру
Алексей Безводовский Ученик (110) 8 лет назад
Объяснение относится не к заглавному изречению, а к “Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки”. Однако, это последнее изречение может быть воспринято слишком широко, любой социальной кастой - идолопоклонниками, атеистами, гомосексуалистами и т. д. Поэтому для отношений нужна мера не земная, плотская, греховная, а небесная, мера Царства Небес. А воздаяние даёт Бог, а не человек, хотя оно может быть дано и через людей. Ближе всего стоит "по вере вашей да будет вам".
Сергей Ученик (156) 5 лет назад
"Если вы имеете о ком-либо отрицательное мнение, и внутренне, в ваших мыслях и чувствах вы выражаете вашу неприязнь к ним, считая их отрицательными или даже злыми, но внешне ведете себя с ними мило и сердечно, вы подвергаете себя такому же отношению, каким является ваше внутреннее расположение к ним. Вы должны здесь понять, что это не обязательно должна быть та же личность, которая вернёт вам ваше внутреннее расположение к ней/нему. Это может быть, а может и не быть та же личность. В случаях как этот происходит следующее: все ваши отрицательные мысли, чувства, предрасположенности, поведение и т. д., которые вы имеете по отношению к кому-либо на вашем внутреннем уровне и на уровне вашего общения в других измерениях, захватываются и регистрируются в области псевдо-вселенского сознания отрицательного состояния, которое специализируется на собирании подобных состояний из разных человеческих умов. Из этой области они могут быть высвобождены и внедрены в любого, кто подходит под условие: “какою мерою мерите, той и вам будут мерить”(Матф. 7:2). Хороший пример этой ситуации можно найти в переживаниях, которые вы могли иметь в ваших встречах с другими людьми. (Бывает так, что кто-то может испытывать к нам неприязнь без причины, также как и мы иногда можем испытывать тоже самое к некоторым людям без всякого повода и нет объективного объяснения такому поведению. Примеч. составителя)... Теперь тебе известно, почему. Твои прежние, внутренние отрицательные и ненадлежащие мысли, чувства, настроенности и поведение, выраженные по отношению к кому-либо на другом уровне, были запущены обратно тебе кем-то другим, в той же самой манере и степени, как ты проявил когда-то в прошлом. ..Цель того, ..в том, чтобы помочь вам осознать этот факт, чтобы вы тренировались приводить в соответствие внутреннее состояние вашего ума и его внешнее выражение. ..Научившись гармонизировать оба этих способа выражения, вы сможете эффективно опустошать копилку отрицательных состояний, которые ваш разум хранит в упомянутой выше области ...Таким путем, там не останется ничего от вас лично, что можно было бы использовать против вас в отрицательном смысле. В то же время вы должны осознавать, что любые подобные состояния разума могут быть эффективно использованы силами отрицательного состояния,... для нападения на вас и для того, чтобы сделать вашу жизнь несчастной" (Новое Откровение)
Люда Тимофеева Ученик (107) 4 года назад
В буддизме - ЗАКОН КАРМЫ, Закон причинно-следственных явлений, в русских ведах Закон действия, в физике сохранение массы энергии, закон БУМЕРАНГА