как называется защитник и полузащитник в футболе?

_NAD_ Знаток (285), закрыт 15 лет назад
вот нападающий-форвард, вратарь-голкипер. а вот как будет полузащитник и защитник-забыла. скажите плиз, оч надо
Лучший ответ
Vadim - Мыслитель (8413) 15 лет назад
Защитник-бек
полузащитник-хавбек или просто хав.
Остальные ответы
Владимир Иванченко Мыслитель (5009) 15 лет назад
Полузащитник-хавбек
Защитник -бек,
Разновидность центрального защитника-Свипер (чистильщик)
Используются также названия передний защитник-волнорез, опорник или стоппер
Крайние, фланговые защитники называются- вингерами
Юлий Максимус Гуру (3073) 15 лет назад
Либеро — свободный защитник, Свипер — свободный защитник
Стоппер — опорный защитник, Бек (от англ. Back) — игрок обороны в футболе
Плеймейкер (от англ. Playmaker) — распасовщик; игрок, через которого чаще всего идут атаки; игрок, делающий игру (как правило, атакующий полузащитник) ,
Хавбек (от англ. Half-back) — полузащитник, Вингер (от англ. Wing, крыло) — крайний атакующий полузащитник
Источник: википедия
сова Профи (874) 15 лет назад
Все верно: бек и хавбек.
добавлю к этому, что лидер защиты (опора) -опорный или стоппер. Есть еще либеро - свободный, это атакующий защитник, чаще всего - это возрастные игроки (бывшие хавы), но есть и растущая молодеж.
Хавбеки, по другому-мидфилдеры, тоже выполняют разные функции. Крайние (фланговые), разыгрывающий (плеймейкер), опорный (он обычно оттянут ближе к центру обороны) называются так по месторасположению па поле.