Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Головной убор - треуголка ?

РОшАН Высший разум (103789), закрыт 15 лет назад
когда они появились?
подробно.. фото...
Лучший ответ
Обложко Владимир Просветленный (32001) 15 лет назад
Есть шляпы, по которым можно отмечать вехи в истории головных уборов. Одна из них – треуголка, в известном смысле современница стилевого направления в искусстве конца XVI – середины XVIII века, получившего название барокко.

Пиратская треуголка.

Произошла треуголка от военной шляпы, у которой в XVI веке загнули поля, мешавшие военным запрокидывать голову. Кроме того, широкие поля были помехой, когда на плече лежало громоздкое ружье.

Треуголка красовалась на головах военных и гражданских лиц, пока Людовик XIV не завел огромные парики-аллонжи. Шляпа оказалась не у дел, ее стали носить в основном не на голове, а в руках или под мышкой, при поклонах описывая замысловатые фигуры. С тех пор снова повелось оставаться в обществе с непокрытой головой.

Фридрих II в треуголке

Носить громоздкую треуголку было очень неудобно, пришлось переделать ее в двууголку (как ни парадоксально такое название) , которая легко складывалась и занимала меньше места – качества важные, если вспомнить, что на приемах и балах кавалеры не расставались со своими шляпами. Этой шляпе суждена была долгая жизнь. В России она до самой Октябрьской революции была частью форменной одежды чиновников и во многих странах до сих пор еще не вышла из употребления.

Двууголка.

На протяжении всей своей жизни Наполеон носил головные уборы только одной модели – треуголки из черного фетра, без полей и галунов, украшенные лишь трехцветной кокардой, которая держалась на черной шелковой петлице. Каждая треуголка стоила 60 франков, и за время своего правления император сносил порядка 170 подобных головных уборов.

Остальные ответы
АЛЕКС!!! Гений (58076) 15 лет назад
Изучая историю моды и появления в истории шляп и головных уборов невозможно не отметить факт появления в истории такого головного убора как треуголки. Их появление в истории осталось незамеченным, поскольку они главенствовали в истории сравнительно небольшое время по отношению к другим головным уборам, но тем не менее в определенный исторический период к ним было приковано большое внимание целиком европейской общественности.
Свое историческое развитие треуголки начали именно с исторических вооруженных сил центральной Европы. Но прообразы треуголок — большие и объемистые шляпы, которые чаще всего были широкобортные и широкополые, не могли иметь выгодного практического применения. Они скорее всего имели больше эстетические и дизайнерские качества, нежели практические. В частности, вертеть головой, а особенно запрокидывать её назад было крайне неудобно, поскольку вертеть головой в таком объемном и тяжелом облачении было довольно проблематично. В связи с этим мушкетерские и военные шляпы постепенно эволюционировали до треуголок — уменьшенного варианта устаревших широкополых и объемистых шляп. Их главным отличием было то, что они имели три грани, а вид сверху на эту шляпу отчетливо напоминал обыкновенный геометрических треугольник. Да к тому же ещё и края и полы шляп нового образца были загнуты к верху намного круче, нежели у шляп — предшественниц. Таким образом, образовавшись в истории в самом начале семнадцатого века, шляпы треуголки прочно вошли в историю развития моды на шляпы, пускай и на небольшой временной отрезок, но тем не менее именно этот покрой шляп обеспечил дальнейшее развитие тенденций в моде в целом и отдельных её направлениях. Чем ближе колесо истории приближалось к двадцатому столетию, тем отчетливее наблюдалась тенденция к сокращению и к минимизации пышности и объемов. Этот факт подтверждается таким событием, как появление вслед за треуголкой шляп более прогрессивного покроя — двухуголок. То есть пройдя все этапы своего развития — становление, зрелость, и замедление, треуголка постепенно превратилась из новомодного и интересного элемента одежды и обычных декоративный и дизайнерский инструмент. Ближе к 18 веку треуголку вообще перестали носить, а использовали её лишь для вырисовывания в воздухе горячих и пламенных приветствий и поклонов для прелестных светских дам.
В восемнадцатом столетии прагматизм и логика наконец взяли верх, светские люди и дворы поняли, что пора прекратить декоративное ношение треуголок на «руках» и именно в этот исторический период получило распространение двухуголка. При виде сбоку она также напоминала классический геометрический треугольник, но имело свойство легко складываться вдвое, что с одной стороны позволяло нацепить на борта шляпы большое количество медалей и регалий, а с другой — легко её сложить в две части, при этом она занимала гораздо меньше места, чем предшественница.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/195314 http://www.siringa.ru/story.php?ID=2204
Источник: http://www.raft-eko.ru/shop/images/berest11.jpg Треуголка!
Gregor Laditakidi Мудрец (11068) 15 лет назад
=Историю сего не знаю, но слышал старую немецкую песню: Mein Hut er hat drei Ecke usw. В переводе: Моя шляпа имеет три угла и т. д. Видимо такие шляпы были в допетровские времена в Голландии, у Фризов и в Пруссии---как версия=
НАТАЛИ *** Мастер (2386) 15 лет назад
В первой половине XVII века в армиях Западной Европы была распространена широкополая шляпа: она всем знакома по иллюстрациям к «Трём мушкетёрам» . Широкие поля мешали военным запрокидывать голову и были помехой, когда на плече лежало громоздкое ружье. Края шляпы постепенно подгибались, пока не появился принципиально новый, прогрессивный фасон — с тремя загнутыми полями. Распространение треуголки — tricorne в армии относится к эпохе правления Людовика XIV. Разумеется, эту моду подхватили и штатские. Треугольные шляпы, украшенные галуном и перьями, украшали головы до того момента, пока в моду не вошли громоздкие парики — аллонж.
После этого штатские лица носили треуголку под локтем и использовали её при поклонах, описывая ею замысловатые фигуры. В армии же tricorne прижилась и была в ходу до появления в конце XVIII века двууголки.
В конце ХVII — в начале XVIII века треуголка довольно значительна по размеру. Кроме того, она украшена страусовыми перьями, галуном, нередко — пышным бантом. Постепенно шляпа становится меньше и декоративнее. Исчезает пышный плюмаж из перьев, утрачивается значительная часть декорирующих деталей. Это происходит в связи с тем, что треуголка всё больше становится декоративным аксессуаром, который кавалер держит в руке или под локтем: пудреные парики «не нуждались» в шляпе. Иное дело — охотничий костюм. В его состав непременно входила шляпа. В армии также прижилась треуголка в качестве основного головного убора. В первой половине XVIII века треуголку охотно носили женщины. Это было связано с небывалым доселе «сближением» мужской и женской моды.
Постепенно и «три угла» стали не слишком компактными. В армии, а затем и среди штатского населения, приобрела популярность двуугольная шляпа. Двууголка легко складывалась и занимала меньше места — качества важные, тем более что на приемах и балах кавалеры не расставались со своими шляпами.

В XIX—XX веках треуголка стала характерным символом ушедшей и притягательной «галантной эпохи» . Так, Константин Сомов в своей «Книге маркизы» изображает tricorne довольно часто, не всегда следуя исторической правде.
В кинематографе и в театре треуголка используется также довольно широко. Её можно видеть в французском кинофильме об Анжелике, в советской ленте «Юность Петра» , в экранизациях пьес Карло Гольдони, в постановках Бомарше.