Как называется этот комнатный цветок (фото)?

Мария Коромыслова Знаток (357), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ursus Мыслитель (6353) 14 лет назад
Клеродендрум. У меня такой же есть.
Клеродендрум Томпсона (Clerodendrum thomsonae) - один из самых распространенных видов - лиана с супротивными листьями до 12 см длиной, овальной или яйцевидной формы, на верхней стороне листа светлые и темно-зеленые неправильной формы пятна, Цветки в кистевидных соцветиях, с белой вздутой чашечкой и красным венчиком. Причем в конце цветения венчик опадает раньше чашечки. Есть сорта с желто-зелеными листьями.
Остальные ответы
Ольга Гуру (4429) 14 лет назад
Очень красивый, но не знаю...
Ириша_Ч Оракул (56485) 14 лет назад
Клеродендрум Томпсона
ttp://images.yandex.ru/yandsearch?text=кл еродендром&stype=image
. Просветленный (32977) 14 лет назад
КЛЕРОДЕНДРУМ (Clerodendrum)

Семейство: Вербеновые (Verbenaceae)
Род: Клеродендрум (Clerodendrum)
Название этого рода образовано слиянием греческих слов — “kleros” – судьба и “dendron” – дерево.
Название в переводе на русский язык звучит как “дерево судьбы” и как “дерево счастья”.

Род Клеродендрум (Clerodendrum L.) включает в себя более 400 видов, большинство которых - деревья и кустарники, растущие в тропических и субтропических районах Азии и Африки.

Цветы Клеродендрумов собраны в кистевидные соцветия, каждое из которых содержит более 10 отдельных цветков. Сами венчики шарлахово-красные, но особую яркость цветкам придают вздутые ребристые чашечки, которые, кстати, держатся на растении гораздо дольше, чем венчики. Цветение - удивительно обильное, длительное и эффектное.

Из рода Клеродендрум как комнатные растения встречаются два вида: 1. Клеродендрум г-жи Томсон (C. thomsoniae). Использовав, окончание “iae”, авторы этого названия подчеркнули свое уважение именно к мадам Томсон.

У Клеродендрума г-жи Томсон чашечки снежно-белые, венчики красные. Согласитесь, что сочетание чистых белого и красного цветов всегда создает ощущение праздника. А длится он примерно 1,5—2 месяца.

2.Клеродендрум блестящий (C. splendens)

Эти светолюбивые растения, чтобы победить в борьбе за жизненно необходимый свет, утратив свой несущий ствол, взамен они получили умение использовать в качестве опоры стволы и ветви соседних растений. Понятно, что и в квартире им потребуется некая опора.

Удобная техника выращивания — “на кольцо”.В горшке с молодым экземпляром растения закрепляется (концами втыкается в землю) кольцо диаметром около полуметра из любой проволоки и растущие побеги направляются вдоль него. Можно использовать и любой другой материал, например две гибких ивовых лозинки, связанных верхушками. Когда быстро растущие побеги клеродендрума совершат пару полных витков по опоре, ее можно убрать. Одревесневшие побеги сами станут прекрасной опорой для вновь нарастающих ветвей.

Растение необходимо стимулировать на образование новых побегов. Делается это традиционно – прищипкой или обрезкой концов ветвей. Как и у многих других растений, у клеродендрумов активно цветут именно молодые побеги.

Растения рода Клеродендрум (Clerodendrum L.) предпочитают солнечные места (хотя могут переносить и легкую полутень) . Летом, в период активного роста и цветения, требуется обильный полив мягкой водой комнатной температуры. Хорошо реагируют на опрыскивание. Зимой полив сокращают.

Подкормка: регулярно подкармливайте с мар­та по август.
Уход: пересаживайте при необходимос­ти. Для формирования куста при­щипывайте растущие кончики мо­лодых побегов или в конце зимы срежьте стебли наполовину.
Размножение: семенами, черенками весной и летом в обогрева­емой почве.

Клеродендрум
http://www.sunhome.ru/journal/17636
Алёнка Мудрец (18425) 14 лет назад
Клеродендрум – Clerodendrum
Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей притеняют.

Температура: с весны до осени 18-25°C, в небольшой период зимнего покоя растение желательно содержать при 15-18°C.

Полив: с весны до осени обильный. После цветения полив ограничивают, а в период зимнего покоя он должен быть редкий и осторожный.

Влажность воздуха: высокая. Растение нуждается в регулярном опрыскивании.

Подкормка: весной и летом каждую неделю осуществляют подкормку органическими и минеральными удобрениями.

Обрезка: в комнатных условиях размер и величину растений формируют с помощью обрезки одревесневших побегов. Во время пересадки побеги у клеродендрума Томсона обрезают на 1/3 длины, чтобы стимулировать обильное ветвление и цветение.

Период покоя: зимой. Растение содержат в светлом месте при температуре 15-18°C, поливают осторожно.

Пересадка: весной, с началом роста, пересаживают разросшиеся растения.

Размножение: семенами, черенками.