проверочное слово к слову прекрасный

лариса краснянская Знаток (368), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Галина Зенкова Знаток (371) 8 лет назад
Проверочным словом в написании прилагательного «прекрасный» является его краткая форма единственного числа мужского рода «прекрасен». В слове напишем приставку пре — , равную по значению слову «очень» (очень красивый). В русском языке существует целый пласт слов с непроизносимым согласным в корне слова, например: местный, яростный, ненастный.

Чтобы правильно написать эти слова, подбираем родственное слово или его форму так, чтобы после непроизносимого согласного звука стоял ГЛАСНЫЙ: местный — место, яростный — яростен, постлать — постелет, прелестный — прелестен, ненастный — ненастен.
Остальные ответы
Мурка Мыслитель (8472) 14 лет назад
ПРЕ пишется потому, что синонимом является что-то типа "очень красивый". Точно не знаю, как это правило звучит.
singer Мастер (2133) 14 лет назад
Проверить ударением можно только безударную гласную в корне слова.
Лёша Лёша Мастер (1482) 14 лет назад
Смотря что проверять собрались? Если прЕ или прИ то правило простое. "прЕ" означает очень. Очень красный :) Ну то есть очень красивый по старому
Сорокина Елена Мастер (1981) 14 лет назад
а - ударная гласная, пре - приставка (превосходная степень)
сн- проверочное слово красен..., значит пишется без т
Татьяна Мудрец (12359) 14 лет назад
Приставка -пре- придает слову значение высокой степени качества или действия (возможно заменить приставку словами “очень”, “весьма”): прекрасный, преинтересный, пренеприятный.
Александр Знаток (265) 7 лет назад
пре- - это приставка если её убрать получится красный
Tatyana Biserova Знаток (326) 7 лет назад
а какое проверочное слова к слову не прекрасный а прекрастный