Как размножаются ЛАНЦЕТНИКИ?

Алексей* Высший разум (118515), закрыт 14 лет назад
где обитают..
Лучший ответ
РОшАН Высший разум (103789) 14 лет назад
Ланце́тники (Branchiostoma Costa, 1834; ранее также Amphioxus Yarrell, 1836) — род примитивных морских животных из семейства ланцетниковых (лат. Branchiostomidae), подтипа головохордовых (Cephalochordata), или бесчерепных (Acrania). Взрослые особи ведут придонный образ жизни — населяют песчаное дно чистых морских вод; личинки являются планктоном в прибрежных зонах и открытом море.
Типичный представитель рода — европейский ланцетник (Branchiostoma lanceolatum (Pallas, 1774), или Amphioxus lanceolatus). Ранее рассматривались как промежуточное звено между позвоночными и беспозвоночными животными.

Размножаются ланцетники в весенее, летнее или осеннее время. Сразу же после захода солнца самки начинают метать зрелые икринки (яйца) . Оплодотворение происходит в воде, как и последующее индивидуальное развитие ланцетников.

Эмбриональное развитие ланцетников служит во многих учебниках и пособиях в качестве примера для описания эмбриогенеза хордовых, так как представляет собой упрощённую схему развития всех высших хордовых.

Тело у ланцетников полупрозрачное, белёсое до кремово-жёлтого, иногда с оттенком розового, со слабым металлическим блеском, сжато с боков и удлинено. Оно заострено с заднего конца, а с переднего косо срезано, брюшная сторона немного шире спинной. Длина тела ланцетников колеблется в пределах 5—8 см

Обитают во многих морях тропического и умеренного поясов, в том числе и в Чёрном море, в прибрежных зонах с чистым песчаным дном. Так как ланцетники бентосные животные, большую часть времени они проводят на дне, принимая разные положения для кормёжки в зависимости от рыхлости песка. Если почва рыхлая, ланцетники глубоко зарываются в субстрат и выставляют наружу только передний конец тела; если почва илистая и плотная — животные лежат на дне. Будучи потревоженными, ланцетники могут переплыть на небольшое расстояние и снова зарыться или лечь на грунт. Также они могут перемещаться через мокрый песок.
Остальные ответы
Lyuba Мудрец (13900) 14 лет назад
Ланцетник принадлежит к подтипу Бесчерепные. К нему относится только один класс Головохордовые, или Ланцетники, включающий около 35 видов мелких морских животных с рыбообразной формой тела Живут они на прибрежных песчаных участках дна теплых морей Черного, Средиземного, Красного и др. Животное зарывается в песчаный грунт задним концом тела, а передний находится над грунтом. Тело ланцетника удлиненное, размером 4—8 см, сжатое с боков и заостренное с обоих концов. Вдоль тела располагается складка кожи, образующая плавник, который в хвостовой области имеет вид хирургического инструмента — ланцета (отсюда и название класса — Ланцетники) .
У ланцетника нет обособленной головы, а следовательно, и скелета головы — черепа (что дало основание назвать подтип Бесчерепные) . В течение всей жизни внутренний скелет представлен хордой. Над ней расположена нервная трубка, не разделенная на головной и спинной отделы.
В стенке глотки имеется свыше 100 пар жаберных щелей. Глотка и межжаберные перегородки выстланы ресничным. эпители-ем. Благодаря биению его ресничек через рот в глотку постоянно поступает вода, которая выходит через жаберные щели наружу. Газообмен происходит в капиллярах стенок жаберных щелей. С водой поступают также водоросли, бактерии и детрит, Которые отфильтровываются ресничками и направляются в кишечник. От его начальной части отходит печеночный вырост. Переваривание пищи происходит в полости кишечника и печеночного выроста. Указанные черты строения свидетельствуют о том, что ланцетник — типичное хордовое животное; ; Однако строение других систем органов сближает ланцетника с беспозвоночными животными. Так, его тело покрыто однослойным эпителием, а не многослойным, как у черепных (позвоночных) хордовых. Мышцы расположены в виде двух тяжей по бокам тела й состоят из многочисленных сегментов. Кровеносная система замкнутая, сердца нет, кровь движется за счет сокращений участка кровеносного сосуда на брюшной стороне тела. Выделительная система представлена примерно сотней пар образований, сходных с метанефридиями кольчатых червей. Один их конец (воронка) открывается во вторичную полость тела, противоположный — в околожаберную полость.
Ланцетники — раздельнополые животные. Как и многощетинковые кольчатые черви, они имеют многочисленные (25 пар) половые железы без выводных протоков. Зрелые половые клетки через разрывы стенок половой железы и целомического эпителия выводятся в полость тела, а затем в воду, где и Происходит оплодотворение. Развитие зиготы приводит к формированию свободноплавающей планктонной личинки, которая, развиваясь, через 3 месяца опускается на дно и превращается в небольшого ланцетника.
Интерес к изучению этой малочисленной группы животных объясняется тем, что ланцетники являются связующим звеном Между-беспозвоночными и хордовыми животными. Их рассматривают как наиболее близких представителей древних предков позвоночных животных.