если у меня нет гражданства болгарии, а у мужа есть, то могу ли я с ним ездить в страны ЕС без визы?

Вени Просветленный (42757), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (764) 14 лет назад
Вам нужно сделать легализацию на английском языке и тогда можно.
Остальные ответы
Anna Гений (62882) 14 лет назад
нет не можете. гражданство вашего мужа на вас не распространяется в отношение пересечения границ ЕС. К вам будут применяться требования такие же как к гражданам страны гражданство которой у вас есть.
Источник: опыт визовой работы
ВениПросветленный (42757) 14 лет назад
нашла вот что:
"Съпругът ми е чужденец и не е гражданин на ЕС. За да пътува в рамките на ЕС, направихме копие от акта за брак, превод на английски и легализацията му, плюс трябва да покаже лична карта на митница. Съгласно Директива 2004/38/ЕС (текста може да се намери в интернет) не могат да му откажат в свободното движение."

если коротко на русском, то написано, что если один из супругов не является гражданином Болгарии, то для свободного перемещения в страны ЕС (без визы) достаточно заверенного и переведённого на англ.язык акта о заключении брака и предоставление личной карты (она выдаётся иностр.гражданам, проживающим на тер-рии болгарии). получается, это возможно? у вас были такие случаи в практике?
Anna Гений (62882) мой практика в большей степени на туристических поездках и частных визитах, рабочих визах. Но насколько знаю, помимо свидетельства о браке,пусть даже переведенного на английский язык, вам понадобиться подтверждение официального нахождения на территории Болгарии ( вид на жительство и пр.)И еще значение имеет ваше нынешнее гражданство, потому что у страны вашего нынешнего гражданства,могут быть нюаны взаимоотношений с ЕС. Советую вам обратиться как минимум к официальным источникам.например, к посольству Болгарии в стране вашего гражданства или к посольству страны вашего гражданства в Болгарии(это зависит от того, где вы находитесь территориально в данный момент)
Angelica Профи (621) 14 лет назад
конечно нет, а почемы ты не получаешь гражданство, у тебя есть что то вроде резиденции Болгарии? или вы гражданском браке
ВениПросветленный (42757) 14 лет назад
для получения болгарского гр-ва необходимо отказаться от русского, в првую очередь. я пока не хочу этого делать, плюс гр-во делается очень длительное время
Angelica Профи (621) у меня сестра в Испании,гражданства у нее нет,но есть резиденция.сначала она дается на 1 год,потом продлеваешь.и она спокойно летает с мужем испанцем по ЕС.и она не собирается брать их нее гражданство,дибо уж тогда двойное гражданство.
alexandr zukov Мудрец (17129) 14 лет назад
Нет, не можешь. Виза тебебудет необходима.
Елена Знаток (322) 14 лет назад
Если у тебя есть резиденция то можешь. А вобще без догументов тебя могут депортировать.
черная кошка в темной комнате))) Оракул (55424) 14 лет назад
я так поняла ты вобще не в курсе... еще не в болгарии.. . брак еще не онование для получения гражданства! на гражданство можно претедоват по истечении 3 лет совместной жизни, вроде так в Болгарии, у нас -5, я в ЕС живу) . что бы тебе проживать совместно с мужем в его стране, нобходимо оформит визу, затем легализоватся в стране, легализация дает право тебе передвигатся беспрепятствено по ЕС.. кстати... если ты не собираешься балотироватся в президенты Болгарии, болшая глупость отказываться от российского граждантва! я лично прекрасно себя чувствую и с ВНЖ, мои права не ущемлены, даже если и решила бы принять второе граждансво, никто заставит отказатся меня от моего1-го не может, да и не станет.. многие знакомые в ЕС живут и имеют 2 паспорта...
ВениПросветленный (42757) 14 лет назад
вопрос не о гражданстве, а о передвижении по ЕС. о гр-ве я в курсе и знаю, когда и на каких условиях его получают
Вени Просветленный (42757) но всё равно спасибо за ответ)