почему в Москве Арбат назвали Арбатом? слышала версию и в недоумении.. подскажите- что знаете..

неля батракова Просветленный (46101), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
так, значит- правда..иго собирало дань в арбы-кторые и стояли в том месте..
Дополнен 14 лет назад
о..сколько версий- спасибо!
Лучший ответ
Остальные ответы
DAY Гуру (2977) 14 лет назад
Большинство ученых склоняется к тому, что в основе топонима Арбат лежит арабское слово арбад — форма множественного числа от слова рабад, которое имело и имеет доныне значение «пригород, предместье» . В Москву же оно могло попасть либо через татарское посредничество, либо непосредственно от торговцев с Востока.
Арабское слово рабад вошло в лексику таджикского, тюркских языков Средней Азии и Казахстана в значении «городские стены и поселения с внешней их стороны, предместья» .
Предполагается, что слово арбад могло попасть в Москву, например, от крымских татар.
Оксана Громова Гуру (4273) 14 лет назад
три варианта:
от арабского «арбад» («рабад» ) — «пригород» ; действительно, Арбат служил пригородом, примыкавшим к стенам Белого города;
от русского «горбат» — улица имеет несколько изгибов, обусловленных скорее всего неровностями местности; вероятность такой трансформации сомнительна;
от тюркского «арба» — телега «батан» — застревать. Возможно по причине бурной торговли на этой улице было грязно и застревали телеги.
.............. Искусственный Интеллект (265981) 14 лет назад
Арбат — редкий московский топоним, не имеющий однозначной этимологии, что указывает на древность названия. Впервые встречается в летописи 1493 года, описывающей страшный пожар Москвы. Наиболее распространены версии происхождения:
от арабского «арбад» («рабад» ) — «пригород» ; действительно, Арбат служил пригородом, примыкавшим к стенам Белого города;
от русского «горбат» — улица имеет несколько изгибов, обусловленных скорее всего неровностями местности; вероятность такой трансформации сомнительна;
от тюркского «арба» — телега «батан» — застревать. Возможно по причине бурной торговли на этой улице было грязно и застревали телеги.
Гришанов Александр Просветленный (24314) 14 лет назад
Большинство ученых склоняется к тому, что в основе топонима Арбат лежит арабское слово арбад — форма множественного числа от слова рабад, которое имело и имеет доныне значение «пригород, предместье» . В Москву же оно могло попасть либо через татарское посредничество, либо непосредственно от торговцев с Востока. Предполагается, что слово арбад могло попасть в Москву, например, от крымских татар — в этом, между прочим, содержится и объяснение относительно позднего происхождения этого названия, после исчезновения Золотой Орды и появления Крымского ханства.
Согласно еще одной гипотезе, название Арбат имеет в своей основе татарское слово арба. К сожалению, это предположение в качестве единственного объяснения наименования Арбата попало в некоторые путеводители.
И. Е. Забелин выдвинул версию о существовании более старой формы топонима, которую ученый восстановил как Горбат. По его словам, название должно было характеризовать «кривизну местности, сохранившуюся до сих пор в искривлении Никитского (в 1950—1992 годах — Суворовского. — М. Г. ) бульвара» . Работая со старинными планами Москвы, И. Е. Забелин установил, что «местность Арбата, изображая кривую линию, уходила внутрь города на 150 сажен» . Однако это предположение было лишено серьезных оснований.