у дочи проблемы с общением в школе, 3 класс. не может завести друзей никак. что делать?

Наталья Знаток (336), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
да нет друзей - это фигня, со временем найдутся, самое неприятиное - она переживат по этому поводу, и хочет друзей найти и не может. в классе все по групкам разбились- ну как во всех коллективах. че делать, не знаю. было- связалась с самыми отвязными девицами в классе, так те в гости пришли, яйца с окна кидали, проблемы с соседями были. я запретила с ними общаться, наругала. а с нормальными у нее не дружится!
Дополнен 14 лет назад
ходим в художку, ну там скорее не подруги а хорошие знакомые, а а во дворе - не хочет, я ее буквально заставляю выходить, но она с девочками со двора не хочет общаться, ей типа не интересно сними. лучшая развлекуха- у телика, или компа . я вот ответы читаю, и прихожу квыводу, что нада загрузить ее еще какимнить кружком кроме художки?
Дополнен 14 лет назад
после той выходки - сходила к родителям обоих девочек, у одной- семья неблагополучная, растет как трава, училка сказала, что эта девочка по жизни такая, мама за ней не смотрит. они ж не тока яйцами кидались, ходили к соседям- старикам под 80лет, под дверь всякий мусор подкидывали, звонили и убегали. ДРУЗЙ Я ЕЙ НЕ ВЫБИРАЮ, как многие тут написали. просто реально девочки напакостили. здесь ведь все не распишешь подробно. у нас и другие в гости приходили, тока не задруживались както. девочка моя хочет лидером быть всегда и вовсем, первой и лучшей и самой умной. давит что ли на остальных, а им не нравится. я ей объясняю, что круто - не давить своим авторитетом, а круто - найти общий язык. как все сложно. очень хочу ей помочь, переживаю за нее. у других както все само собой дружба и все такое.
Лучший ответ
Наталия Кильдеева Мыслитель (8884) 14 лет назад
ей надо одну подругу - но верную!
Остальные ответы
Nouvelle Гуру (2558) 14 лет назад
А как у нее дела с подружками с песочницы и т. п. ?
Мда, коменты в студию... )
Вы запишите её в кружок. + узнавайте: а чем девочки с класса интересуются?
Может например Ранетками. купите ей дневник с ними и т. д. помогите ей найти интересы с девочками. хотя может она одинока т. к. очень разные интересы с одноклассниками и в этом нет ничего плохого
Коля Морозов Ученик (129) 14 лет назад
хм вы далеко от школы живете и у нее вобше есть подруги ну как бы я некогда не находил обший язык с однакласниками это нормальное явление ей надо вести себя безобразно может поможет))))
Аркадий Завьялов Мудрец (12447) 14 лет назад
Я тоже никак не могу подругу завести. (((
Ри Точка ™ Оракул (86251) 14 лет назад
не переживать... у меня младшая тоже до 3 или 4 класса в сторонке стояла от друзей, стеснялась, что полненькая... А потом как дала жару, теперь у неё этих подружек и друзей, только и звонят то телефону, то в дверь. . Я уже устаю от этого водоворота лиц....:)) )
По поводу Вашего дополнения, до тех пор пока Вы будете выбирать ей друзей у неё их не будет... подумаешь яйцами кидались, они дети и просто вот так у них в тот момент мозги сработали... Я за такое не ругала бы даже, сами в детстве водой в шарах кидались в прохожих... Перестаньте выбирать друзей дочке и они у неё появятся сразу же... Кстати отвязные с красными дипломами часто заканчивают школу и работают на престижных работах.... Детям нельзя навязывать своё видение друзей. кроме исключительных случаев.... Удачи Вам и подумайте над этим, если не хотите испортить жизнь ребёнку...
Ольга Пронуза Гуру (3085) 14 лет назад
Пусть пригласит девочек из класса на какой-нибудь праздник к себе домой. Например, на день рождение. Поводов может быть много. Помогите дочери завести подруг. А потом, она их сама найдёт, когда немного повзрослеет.
shu shu shu sshu Мастер (1565) 14 лет назад
Пусть не ищет, они сами ее найдут, когда придет время!!!
Татьяна Шевченко Знаток (457) 14 лет назад
У нее должен быть еще другой коллектив в котором она может общаться, например - спортивная секция, музык. школа, худ. школа или еще какой-нибудь кружок, где детки не из ее класса. Это утверждение детского психолога, разговор у нас такой возник на род. собрании в дет. саде ведь у меня сынулька в этом году идет в школу и я, как и вы и многие родители переживаю сможет ли он найти друзей в классе.
Егор Иванов Мастер (1742) 14 лет назад
Есть всякие там факультативы и кружки там можно однозначно найти подруг и скорее всего они будут нормальные.. целеустремленные там..
Ирина Знаток (495) 14 лет назад
Любая проблема имеет причину. Когда вы поймете ее, легче будет помочь ребенку. Устройте для нее вечеринку, пусть пригласит двух-трех девочек из класса, предложите развлечения, конкурсы, где она сможет себя проявить.
Jane Просветленный (26994) 14 лет назад
Не такая уж это фигня, как Вы говорите. Она переживает и не напрасно, потому что в данном возрасте ведущей деятельностью ребёнка (понятие из возрастной психологии) становится именно ОБЩЕНИЕ СО СВЕРСТНИКАМИ. И проблема заключается здесь только в одной из двух причин: либо Ваша девочка сама не умеет быть другом, либо Ваша позиция мешает ей дружить или то и другое вместе. Вот Вы пишите "нормальные - ненормальные". А как Вы определяете в таком возрасте? Это ещё не известно, кто из них вырастет "отвязной девицей", а кто нет. Ваша девочка, ведь, наверное, тоже вместе с ними кидала яйца? Да ЛЮБОМУ ребёнку в этом возрасте это занятие может показаться очень весёлым! Просто надо видеть не только своего ребёнка, а рассматривать детей намного шире и не забывать, что другие дети по сути ТАКИЕ ЖЕ, как и Ваша, нужно было поговорить и даже поругать всех девочек, кто участвовал, объяснить почему такое поведение недопустимо, но не запрещать дружить! Вы сделали только хуже своему ребёнку. Вас ведь никто не просит полностью взять воспитание и ответственность за поступки других детей на себя, надо быть просто терпимее к детям вообще. А о тех, кто кажется Вам "нормальным" ребёнком Вы можете просто не знать, что они могут вытворить, как известно, "в тихом омуте.... ". В этом возрасте ещё ни один ребёнок не бывает полностью воспитанным и сформированным. Удачи Вам и Вашей дочурке в поиске настоящих друзей.
Источник: мама двоих 9-летних "отвязных" пацанов.