Как ухаживать за пахистахисом?

Бабушка Бабушка Ученик (46), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Тата Мудрец (11128) 14 лет назад
Пахистахис желтый – наиболее декоративный представитель семейства акантовых, очень популярное растение во многих европейских странах.

Род пахистахис (Pachystachys) включает 7 видов, произрастающих в Южной Америке. Название произошло от греческих слов “пахис” – толстый и “стахис” – колос.

В комнатных условиях пахистахис желтый (P. Lutea) - вечнозеленый полукустарник высотой около метра. Имеет прямостоячие побеги, одревесневающие в нижней части, с темно-зелеными, удлиненно-овальными, сидячими листьями 15-20 см длиной, 4-6 см шириной, суживающимися к обоим концам. Хорошо сформированное растение несет до 10 ярких колосовидных прямостоячих соцветий длиной 10-15 см. Белые длинные двугубые цветки, глубоко надрезанные, похожи на открытый клюв. Распускаются они поочередно от основания соцветия к верхушке. Наиболее примечательным для пахистахиса является наличие ярко-желтых, крупных прицветников.

Пахистахис требует хорошего освещения, но не палящего солнца, а также чистого, достаточно влажного воздуха. Растение любит теплое помещение с температурой не ниже +18-20 оС летом и не ниже +12 оС зимой.
С весны до поздней осени пахистахис необходимо обильно поливать. Растение болезненнее реагирует на недостаток влаги, чем на переувлажнение, особенно во время интенсивного роста и цветения. Зимой полив нужно сократить, не допуская пересыхания земляного кома.
Полезно часто опрыскивать листья, недостаток света вызывает их пожелтение, а при сухости воздуха они деформируются и скручиваются, количество и размеры соцветий уменьшаются. Как и многие другие цветущие растения, на сквозняки пахистахис реагирует сразу - сбрасывает листья.
Во время активного развития растение нуждается в регулярных подкормках слабым органическим и минеральным удобрением два-три раза в месяц.
Остальные ответы
Лариса Литвинова Высший разум (128575) 14 лет назад
Это не прихотливое растение и ни какого особенного ухода не требует. Освещение требует рассеяное, полив хороший, при не достаточном поливе скручиваются листочки. И еще нужно прищипывать веточки что бы он был попышнее.
Светлана Бендина Мудрец (17336) 14 лет назад
Главное поливать в меру. Я вот свой залила и погиб. А так он очень неприхотлив.
Алёнка Мудрец (18425) 14 лет назад
Освещенность: полноценное солнечное освещение. Зимой, в период покоя, затеняйте растение.

Температура: средняя температура летом - около 16°С, (максимум 21°С) . Зимой температура должна быть ниже, но не меньше 7°С, иначе растение может временно потерять листву.

Полив: летом постоянно поддерживайте влажность почвы, поливая растение 2-3 раза в неделю или даже чаще, если в жаркую погоду почва быстро высыхает. Зимой поливайте приблизительно раз в неделю. Почва никогда не должна полностью просыхать, однако следите за тем, чтобы она не переувлажнялась. Никогда не оставляйте корни растения в воде.

Влажность воздуха: опрыскивайте растение 2-3 раза в неделю; чтобы повысить влажность, поставьте горшок в поддон с мокрой галькой или керамзитом.

Подкормка: в сезон роста раз в неделю вносите жидкие удобрения для комнатных растений, разведенные в соответствии с инструкциями производителя.

Почва: растение предпочитает глинистую почвенную смесь. Обеспечьте ему хороший дренаж.

Пересадка: ежегодно, ранней весной. Пятилетнее растение пересаживайте в горшок размером 13 см. Положите на дно горшка побольше черепков, гальки или гравия, чтобы обеспечить хороший дренаж.

Уход за внешним видом: очищайте запыленное растение мягкой кисточкой или перьевой метелкой. Не используйте полироль для листьев.