Почему когда видишь зевающего сам начинаешь зевать???

Максим Лихачев Мастер (1509), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
goster@inbox.ru Мастер (1131) 14 лет назад
рефлекс- природный.
тоже самое с улыбкой.
Остальные ответы
АМ Мастер (1197) 14 лет назад
Это инстинкт. Раьше зевали и при этом демонстрировали свои зубы как угрозу.
Никита Знаток (280) 14 лет назад
рефлекторная реакция организма связанная с процессами подсознания
Вера Сайпушева Мыслитель (7425) 14 лет назад
и причём не только когда видишь, вот у меня муж работал в ночь, мы вечером с ним по телефону разговариваем, он зевает и я за ним, так смешно было...
Шестаков Георгий Гуру (3461) 14 лет назад
Чистая психология: если человек зевает вслед за кем-то - это свидетельствует о том, что он ведомый, т. е. подсознательно готов подчиняться. Если зевает начальник, то, естественно, ему должны подчиняться все подчинённые, вот они и зевают
Sp Centr Знаток (447) 14 лет назад
Это работа головного мозга. Стоит задуматься тем, кто не зевает увидев зевающего!!!
Алина Мастер (1109) 14 лет назад
Безусловный рефлекс. То есть врожденный
Валентина Владимирова Просветленный (21811) 14 лет назад
Выходит, что люди как-то связаны между собой невидимыми нитями, зависим друг от друга.
Дмитрий Девятериков Знаток (314) 14 лет назад
Стадный инстинкт срабатывает
Пётр . Ученик (105) 14 лет назад
В древние времена зевание был призывом ко сну. Этот инстинкт сохранился и по сей день. Поэтому когда смотришь на зевающего-ты подсознательно отвечаешь на его запрос на сон!
Алексей Санько Знаток (293) 14 лет назад
"Зевота - это не только симптом скуки или сонливости, но и сложная операция по регулированию температуры мозга, утверждают американские ученые. Они нашли причины «заразности» зевоты в доисторическом прошлом.

По мнению профессора психологии Университета штата Нью-Йорк Эндрю Гэллапа, мозг человека напоминает компьютер: «перегреваясь» , он начинает работать хуже и вызывает зевок, который обеспечивает приток крови и более холодного воздуха. Результатом этого становится улучшение функционирования мозга. Ученые также утверждают, что вопреки широко распространенному мнению, зевота не способствует засыпанию, а, наоборот, помогает отогнать сон и взбодрить организм.
Вопрос о том, почему человек зевает, давно волновал ученых, и гипотез существовало немало. Но не меньший интерес вызывала и другая загадка - почему зевота столь «заразительна» . Гэллап и его группа утверждают, что нашли решение и этой проблемы. По их мнению, ее истоки кроются в доисторическом прошлом. Когда-то членам племени приходилось постоянно быть начеку, и сладкий зевок одного из них становился сигналом того, что бдительность утрачивается и необходимо взбодриться. И когда сегодня человек «заражается» зевком другого, он невольно повторяет выработанный в древности «ритуал» . "©
http://vz.ru/news/2007/7/17/94688.html
Ларик Ученик (103) 14 лет назад
От природы устроен так человек, ничего с этим не поделаешь...
Алексей Потапов Ученик (227) 14 лет назад
Во время зевания человек освобождает лёгкие от избытков углекислого газа!!! Когда смотришь на зевающего человека, срабатывает рефлекс. И никаких стадных инстинктов, показа зубов и остальной чуши, что здесь пишут!!!!
Источник: Lex
Anastasiya Ученик (209) 14 лет назад
мне самой интересно, почему)))))