какое лечение делают корни крыжовника

Полковник Ученик (94), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Мудрец (12359) 14 лет назад
У крыжовника полезны только ягоды и листья.
Содержание полезных веществ: Ягоды крыжовника содержат сахара (до 8%), органические кислоты (пpeoбладaeт лимонная) , пектин, витамины С, B1, P, провитамин А, красящие и иные вещества.
Применение: крыжовник употребляют в свежем виде, особенно полезен он детям и пожилым людям при нарушении обмена веществ, ожирении. Из ягод готовят компоты, варенье, джемы, мармелад, повидло, великолепные соки и вина.
Ягоды крыжовника обладают мочегонным, желчегонным, легким слабительным и обезболивающим действием. Отвар ягод крыжовника назначают при желудочных резях, для усиления деятельности желудочно-кишечного тракта. Кавказская народная медицина рекомендует настой листьев крыжовника при туберкулезе.
Свежие ягоды и различные изделия из крыжовника очень полезны людям, выздоравливающим после тяжелых заболеваний.

Остальные ответы
Новый день Искусственный Интеллект (165751) 14 лет назад
Знаю, что при расстройстве желудка корни используют.