вопрос по бунину

Tatiana Профи (603), закрыт 14 лет назад
какими смысловыми оттенками оборащается слово "деликатный" в повествовании бунина и в высказываниях героев? при каких обстоятельствах люди используют это слово сейчас?
Лучший ответ
Женя Шут Мастер (1942) 14 лет назад
Коллективный анализ VII главы

Учитель: Выделите слова и обороты, передающие психическое состояние дяди и племянника после заключения мира.
– Как же осуществляется героями переход к миру и согласию?
– Кому из них труднее дается быстрая смена настроения? Почему?

Ответ: труднее дается смена настроения дяде. Его состояние и в «мирный» период» нельзя рассматривать однозначно. Вот он наслаждается «радостью, с нежностью обоняя запах ...волос» мальчика. Но лишь за мгновение до этого у него было «притворно-печальное» лицо, в то время как Женя «покорным, деликатным, осторожным ...старался быть» , «жадно ловил ...каждое слово» .

– Что значит слово деликатный? Обратимся к толковому словарю (Нежный, тонкий, хрупкий, мягкий) .
– Что дает такое противопоставление для понимания характеров взрослого и ребенка?

Ответы: у взрослых труднее происходит смена настроений, они менее естественны в проявлении своих чувств, для них характерны нарочитость, «сделанность» форм поведения, маска «очень умного дяди» .

Учитель: Но, наверное, писатель хотел сказать не только об этом. Не случайно ведь бунинский рассказ по своей форме представляет исповедь, монолог.
Обратимся к «Словарю литературоведческих терминов» . Монолог (от греч. mопоs – один и logos – слово) – развернутое высказывание одного лица ...– Обратимся к толковому словарю» – Исповедь – откровенное признание в чем-либо, сообщение своих мыслей, взглядов.
Остальные ответы
Сайкина Анастасия Мыслитель (5927) 14 лет назад
А может быть вы свое домашнее задание все-таки будете делать самостоятельно?