Простой вопрос: чем же принципиально национализм отличается от нацизма?

Керк Пирр Мастер (2403), закрыт 14 лет назад
например: украинский национализм от немецкого нацизма?
Лучший ответ
БАРВЕНКА Мастер (1165) 14 лет назад
Вопрос на самом деле не простой! Каждый вкладывает в эти понятия свой смысл. Общепринятого определения нету ни для "нацизма", ни для "национализма". Поэтому для одних - это одно и то же, а для других - две большие разницы!
Остальные ответы
Multi Zips Мыслитель (7192) 14 лет назад
Национализм - верность и преданность своей нации
Нацизм - доктрина, сочетающая фашизм с расизмом
Вот и вся разница

Спасибо за единичку
Михаил Тубли Мыслитель (6544) 14 лет назад
Нацизи и национализм этимологически - одно и тоже. Просто "ницизм" -скращение слова национализм принятое в Европе. НО!! ! Исторически сложилось так. что под "нацизмом" понимается национализм связанный фашистской идеологией - агрессивный национализм. "Нацизм" и "фашизм" исторически стали синонимами. Национализм - это просто забота о сохранении культурного своеобразия нации, народности. Он не подразумевает унижения других наций, - в противном слчае от становится "нацизмом". Классический пример -Финляндия, которая на чувстве национализма, на патриотике смогла посторить великолепную страну с высокой культурой, не проявляя агресси ни к соседям, ни к малым своим народностя Севера.
ЗВЕРОБОЙ Мудрец (13544) 14 лет назад
национализм это когда любят сою нацию, но и другие уважают, а нацизм это когда только свою любят а другие нации ненавидят
Александр Волков Мыслитель (6581) 14 лет назад
Радикализмом! - национализм это языком, а нацизм оружием!
Arch 93 Оракул (94768) 14 лет назад
Я охреневаю - какая каша у людей в головах.
А "Старик и море" написал вообще ПОЛНЫЙ БРЕД

Нацизм - это принцип, при котором понятие нации главенствует над государством и национальномстью
Национализм - приоритет национальности над государством и Нацией. В Третьем Рэйхе был именно национализм. Точнее, национал-социализм.
Фашизм - это приоитет государсва над Нацией и национальностью. Корпоративная форма устройства общества.

Автор, а что Вы знаете об украинском национализме? Что-нибудь кроме жёлтой кремлядской прессы читали? Общались?