Не только бабашки - ты удивишся сколько платочков создают ведущие дома моделей. Думаете это только для бабушек? )))
Ну, а ели уж вы о том, почему именно под старость лет большинство наших бабушек начинает платки носить, а не в молодости - это видимо чем ближе к смерти, тем острее на подсознательном уровне чувствуют то, что женщина с непокрытой головой - это грех.
И это правда. И не только в мусульманской традиции.
Вспомните Деву Марию. Хоть на одной иконе видели ее с непокрытой головой? То-то и оно!
На Руси испокон веков считалось неприличным взрослым женщинам появляться перед мужчинами без платка. Это считалось позором. Отсюда и выражение - опростоволоситься - т. е. остаться без головного убора при посторонних.
А русские забыли свои традиции и моральные устои, начали во всем без разбора подражать Европе, считая свои исконные традиции отсталыми.. . И зачем?
Русские свои традиции растеряли, а мусульмане сохранили. Носят платки и совсем юные девочки и пожилые дамы. Потому что вера к этому обязывает.
Кстати и христианская тоже. А у нас об этом к сожалению либо под старость лет вспоминают, либо не вспоминают вовсе... .
А платок способен облагородить любую женщину. Судите сами. Разве не красиво?