Японская мудрость 11: Лучше быть врагом хорошего человека, чем другом плохого

fenix in fire Мыслитель (5906), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Солнышкова_Я. Высший разум (122613) 14 лет назад
Враждебность обостряет чувства, зрение... рано или поздно, но общая совокупность черт хорошего человека может перевесить вражду- и может случить новый друг. А друг плохого либо сравняется с ним по качеству=два плохих, либо просто уйдёт. Есть конечно и третье-исправит плохого друга, поднимет до себя, но для этого нужна и добрая воля его-плохого... но если она есть, то так ли уж он плох...?
Остальные ответы
Александр Петров Гуру (3558) 14 лет назад
ага... лучше быть хорошим врагом, чем плохим другом...
Источник: моя мудрость
Йж Мудрец (15175) 14 лет назад
Это верно: плохой друг может тебя подставить, а хороший враг - глядишь и простит вам ваше зло.

Подленькая поговорка, скажу я вам...
Natalia Ivanova Просветленный (33550) 14 лет назад
Ну уж и не знаю, что лучше.. . Если у тебя друг - плохой человек, то и сам ты - плохой. Если у тебя враг - хороший человек - то сам ты.. . тоже плохой. Хрен редьки не слаще.