Мамы! Вопрос о детской доверчивости (вн.)

Алиса Карасевич Просветленный (39905), закрыт 14 лет назад
Как вы реагируете, если на улице посторонний взрослый протянет вашему ребенку руку (вы рядом), а он доверчиво возьмется и пойдет ? С одной стороны, неудобно что-то сказать ребенку или взрослому, ведь вы рядом и взрослый явно нормальный. А с другой - такая доверчивость опасна...
Сыну почти 2 года, в прошлый раз пришли домой, постаралась объяснить, а сегодня опять доверчиво дает ладошку...
Лучший ответ
лана птичкина Просветленный (35066) 14 лет назад
этому надо учить, но не боязни незнакомых, а тому, что без разрешения мамы нельзя давать руку дядям чужим и тетям и бабушкам и прочее. Сначала спроси у мамы "Можно? ", а мама улыбнеться скажет "МОЖНО! я же рядом! " а вот если рядом нет взрослых, то с чужим дядей ходить не надо. Только не стоит рассказывать ребенку, что может произойти.... А вот научить детей в лифт с чужим дядей одному не заходить и проч-обязательно. Имею грустный детский опыт.... Правда, я оказалась очень смелой девочкой и сдала поганца в милицию.... Но мне просто повезло.... Меня не учили, что чужих дядей бояться надо.... Вообще читая ребенку сказки про волка и семеро козлят, про колобка и проч ужасти обсудите с ребенком что привело к гибели персонажа (понятными словами) , это отложиться в сознании лучше, чем долгие нотации.
Остальные ответы
pinokkio Оракул (60157) 14 лет назад
у моей тож самое было в два года, ничего не объясняла, сейчас спустя два месяца сама берется за меня а не за других, когда подходят
лана птичкинаПросветленный (35066) 14 лет назад
вот он-невроз, здравствуйте! радоваться то нечему. вот останеться ребенок один, мамкиной юбки рядом не будет, что будете делать????
Анна Просветленный (38940) 14 лет назад
Еще рано для подобных объяснений!
лана птичкинаПросветленный (35066) 14 лет назад
2 ГОДА????рано????в самый раз!!!!
Андрей Никитин Мастер (1798) 14 лет назад
Главное чтобы не доверялся чужим когда начнет гулять один. Вот тут надо втолковать конкретно!
LittlePig Мудрец (12709) 14 лет назад
Ему ТОЛЬКО 2 года, это нормально. Постепенно поймет, но после 3-х лет.
Золотая рыбка Профи (724) 14 лет назад
Поговорите ещё.Напоминайте каждый день, пока не усвоит. Просто в 2 года ребёнок не понимет и не чуствует опасности. Постарайтесь вспомнить какой-нибудь случай, когда малышу было больно ( упал, ударился, обжёгся). Проведите аналогии, будешь уходить с чужими людьми - будет так-же больно.
Наталья Рыжова Гений (63779) 14 лет назад
Согласна с ответом " лана птичкина". Строгим (строгим, не извинительным) голосом остановите действия ребенка, скажите НЕТ, покажите, что вы недовольны.. . А потом скажите - спроси разрешения у меня!!!! И - разрешаете!!!! Причем если ребенок спросил разрешения - не отказывайте ему, если для этого нет оснований. Ребенок должен на автомате действовать - это то, что касается вопросов его безопасности. А взрослому объясните свою позицию позже. Если нормальный - поймет. А если не поймет - его проблемы. В конце концов это ВАШ РЕБЕНОК, и ваша задача научить его азам собственной безопасности. Любви, терпения, мудрости
Источник: дети 15 и 17 лет