Вопрос из жизни - почему рубль называют деревянным?

Ну, что такое 250 долларов ? Мастер (2384), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Differant,but me Мастер (2018) 14 лет назад
Потому что основная прибыль России- экспорт, а основной экспорт раньше был - лес, потому и деревянные!!! А еще бумажки были похожи на спил дерева!
Остальные ответы
Arin Мастер (1965) 14 лет назад
потому что раньше рубли делали из дерева
Differant,but meМастер (2018) 14 лет назад
По сути вся бумага - лес, и доллары , и фунты , и евро, а "деревянные" только рубли!!!
Вадим Хроленко Просветленный (24513) 14 лет назад
это ещё из советских времён идёт, когда он был бесполезной бумажкой и купить на него ничего было нельзя
Яна Ахматчина Гуру (3655) 14 лет назад
Возник спор- почему советский рубль называли "деревянным"?
Назывались разные причины- неконвертируемый, ничего купить нельзя
было.. .
Было одно мнение- желтенький был, рисунок колец напоминал спил
дерева, -многим оно понравилось.
А еще есть анекдот про Вовочку.
На уроке учитель спрашивает детей- какие бывают деньги?
- Валюта!
- Бумажные!
- Медные!
- Золотые! Серебряные! А в одной стране- из раковин, кричат дети.
И тут Вовочка выдает- деревянные! !
А это как же- спрашивает учитель, - вроде таких не бывает?
Бывает, -заявлет Вовочка, сам слышал, как соседка говорила, что "за пару
палок шубу получила"...
Nelena Мудрец (10395) 14 лет назад
Свободного обмена рубля на иностранные валюты В 80-е годы не было, , а для покупки зарубежного оборудования правительство выделяло предприятиям разрешения на обмен строго ограниченных сумм на конкретную покупку. Такие рубли, которые разрешалось менять (обычно безналичные) назывались бюрократическом сленге "золотые", "инвалютные", "свободно конвертируемые". И менялись они по курсу около 1 доллар за 60 копеек. В отличие от конвертируемых обычные рубли и стали называть деревянными.
Источник: у Вас деньги есть? - денег нет, только рубли
Руслан Князев Гуру (3303) 14 лет назад
Ну тут красавцы все ответили, не знаю что добавить. Полностью согласен с Анастасией Коростылевой и slava gor