Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Существует ли звезда смерти?

Северный Полюс Ученик (107), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна******* Высший разум (1213186) 14 лет назад

Звезда смерти (англ. Death Star) — космическая станция, в вымышленной вселенной «Звёздных войн». Гигантская боевая космическая станция, оснащённая энергетическим оружием чрезвычайной разрушительной силы и способная уничтожать целые планеты. Существовало по меньшей мере две полностью рабочих версии.

Первая «Звезда Смерти»

Большая часть из описанных в этом разделе событий показаны в фильме Звёздные войны: Эпизод IV. Новая надежда.
«Звезда Смерти» спроектирована до начала Клонических войн (сепаратисты хотели использовать Звезду Смерти против Республики, но ее постройка так и не была начата из-за вторжения на Геонозис — чертежи «Звезды.. » были отданы Дарту Сидиусу, который сразу нашел им применение, когда стал Императором) , но позже была передана в руки Империи, а именно Райта Синара и Бевела Лемелиска по заказу гранд моффа Таркина для контроля над Внешними Территориями. По замыслу Таркина, станция, способная взрывать планеты, должна была наводить ужас на население подвластных ему секторов и полностью исключить всякую возможность сопротивления имперской власти. При этом Синар воспользовался проектом «Великого оружия» геонозисцев, созданным перед войной клонов. Постройка станции была завершена в год Битвы при Явине.
«Звезда смерти» отправилась туда, чтобы нанести Альянсу сокрушительный удар. А тем временем повстанцы, проанализировав выкраденные Леей планы станции, выяснили, что единственный способ уничтожить прекрасно защищённую станцию — поразить её главный реактор через выхлопной канал, заканчивающийся отверстием диаметром около двух метров. Когда «Звезда смерти» прибыла в систему Явина, её встретили истребительные подразделения повстанцев. Так началась Явинская битва, дата которой позже стала началом летоисчисления Новой Республики. Повстанцы понесли тяжёлые потери, но до того, как «Звезда смерти» смогла выйти на позицию для стрельбы, у Люка Скайуокера получилось поразить реактор станции протонной ракетой (торпедой), и «Звезда смерти» взорвалась. Таркин погиб вместе со своим детищем, а Вейдер, участвовавший в обороне Звезды, потеряв управление истребителем, смог спастись. Эта победа позволила Альянсу упрочить свои позиции, но Империя была ещё очень далека от поражения.

Вторая «Звезда Смерти»

Недостроенная вторая Звезда смерти

Большая часть из описанных в этом разделе событий показаны в фильме Звёздные войны: Эпизод VI. Возвращение Джедая.

Новая Звезда Смерти получилась еще более мощной и неуязвимой, чем её предшественница. Злополучная вентиляционная шахта, ведущая прямо к реактору, была заменена сложной и извилистой системой труб. Сам реактор стал способен собирать энергию для выстрела за несколько минут (предыдущая версия требовала около суток) . Фокусирующее устройство сделало возможным наведение луча не только на планеты, но и на линкоры. Кроме этого, Звезда Смерти, расположенная у планеты Эндор, защищалась силовым полем, генератор которого находился вне Звезды.
Остальные ответы
SashaDrakon Мастер (2100) 8 лет назад
В фильме "Звездные войны" существует
Злодейка Айси-ведьма льда Просветленный (44767) 7 лет назад
Возможно есть другая не земная жизнь-то не знаю!
Kenrom Kenrom Гуру (3135) 7 лет назад
в фильмах "Атака клонов (в виде голограммы)" "Месть ситхов (в конце фильма)" "изгой 1", "новая надежда", "возвращение джедая"
Сергей Москвичев Ученик (123) 5 лет назад
....можно просто было сказать что, - "нет". Пафос, как обычно, - из всех щелей прет.