срочно нужна помощь помогите!!! что образуется при столкновении литосферных плит при их расхождении???

Мерджен Абасова Ученик (96), закрыт 14 лет назад
тема литосферные плиты.
что образуется при столкновении литосферных плит при их расхождении????
Лучший ответ
Cветлана Гуру (4780) 14 лет назад
Расхождение литосферных плит характерно для центральной части срединно-океанических хребтов, которая обычно рассечена ущельем до нескольких десятков километров шириной и 1,5 км. глубиной (рифтовыми долинами) . По этой долине плиты расходятся, а в образовавшуюся щель поднимается мантийное в-во. Остывая мантийное в-во наращивает края плит. Образуется более молодая полоса земной коры. Например ширина Атлантического океана увеличивается со скоростью 2 см. в год
При столкновении океанической плиты с материковой, более тяжёлая океаническая плита поддвигается под более лёгкую материковую. При этом океаническая плита погружается в мантию и расплавляется в ней. При таком столкновении образуются глубоководные желоба и дуги островов

http://ru.wikipedia.org/wiki/Тектоника_плит
http://fio.novgorod.ru/projects/project2071/favorite.htm