Помогите пожалуйста решить задачу в Delphi

Иван Сынков Гуру (2565), закрыт 14 лет назад
Дано множество A из N точек (точки заданы своими координатами x, y). Среди всех точек этого множества, лежащих в третьей четверти, найти точку, наиболее близкую к точке B. Если таких точек нет, то вывести точку с нулевыми координатами.

C испльзованием динамических массивов
Лучший ответ
Gennady Гений (60222) 14 лет назад
Доброго времени суток.

И в чем проблема? Для третьей четверти обе координаты должны быть отрицательными. Расстояние между точкой В и некоторой точкой массива определяется так

D := Sqrt(Sqr(Bx - A[ i ].X) + Sqr(By - A[ i ].Y));

В цикле просматриваете точки и для тех, у которых (A[ i ].X < 0) and (A[ i ].Y < 0) находите минимальное D.

А что значит, "Если таких точек нет"? Нет точек в третьей четверти? Наверное, да, поскольку если будет хоть одна точка, то она и будет ближайшей к В.

Удачи!
Иван СынковГуру (2565) 14 лет назад
Большое спасибо!