Что должен делать ребенок в год

людмила ломако Профи (612), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Оль га Гуру (3708) 14 лет назад
ходить, произносить несколько слов.
Остальные ответы
KC Просветленный (28013) 14 лет назад
Отличать Шуберта от Гайдна, Рубенса от Айвазовского и порядочных людей от швыдкого...
Юлия Будылина Профи (839) 14 лет назад
все индивидуально, некоторые уже читают, а некоторые только учаться ходить
Морозова Кристина ( Маслова) Мастер (1036) 14 лет назад
75 см. 10500 гр. Должен стоять с опорой, может самостоятельно (некоторые ходят, но это не правило) . Должен пользоваться "щипковым" захватом (противопоставляя большой палец может взять мелкие предметы) . Должен держать в руках ложку во время еды, "помогая" в еде. Произносит несколько слов. "Слово" понятие абстрактное, это может быть и "те", "би", "кха", но, главное, что оно употребляется по отношению к конкретному предмету или действию (книга, кукла, собака, машина и т. д.) . Вот основные "вехи" по основным линиям оценки - общая моторика, ручная деятельность, социальная адаптация, речевое развитие. Но ...это в общем. А в частности, большое значение имеет динамика развития. То есть если ребенок начал вставать раньше, то и ходить он должен пойти раньше, а если позже, то следовательно ...
НикитаГуру (4059) 14 лет назад
Неправда. У меня и моей подруги детки одново возраста. Моя ходить возле опоры начала в 8 мес., а самостоятельно пошла почти в год. А у подруги ходила возле опоры с 9,5 мес., и самостоятельно пошла уже в 11 мес.
людмила ломакоПрофи (612) 14 лет назад
ну вес и рост это индивидуально мы в год 80 см и 11кг
Никита Гуру (4059) 14 лет назад
Различать своих и чужих. Отликаться на свое имя. Ходить (самое позднее в 1,3). Говорить 10 слов (хотябы начало их) , знать где глазки, носик, ротик, собирать пирамидку. Играть в ладушки. Пить из кружки (без поильника) . Пытаться есть ложкой.