А румынский язык похож на русский например при разговоре можно понять?

Smer4 Мыслитель (7636), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Leo Ramirez Просветленный (45033) 15 лет назад
При разговоре Вы вряд ли поймёте, ибо язык этот, как уже справедливо заметили до меня, романский (Румыния<Романия) , т. к. когда-то давно территория современной Румынии (Дакия) принадлежала Римской Империи, соответственно, язык формировался на основе латыни (точнее, её специфического дакийского диалекта) . Тем не менее, слов славянского происхождения в румынском тоже хватает, но некоторые из них сильно изменились; кроме того, их всё-таки не столько, чтобы "понять при разговоре".
"По звучанию" румынский так же схож с французским, как и, например, с итальянским, но если Вы хотите понимать румынскую речь, то придётся хоть немного заняться румынским; это специфичный язык, другие языки Вам в понимании его несильно помогут.
Остальные ответы
Анастасия Атаманчук Просветленный (26866) 15 лет назад
да довольно похож
а сейчас вобще пошшла такая смесь когда слова русские но с румынским окончанием
типо "Hai davai poka"
Altay SokolovПрофи (751) 7 лет назад
Вероятно это в твоей деревне так выражаются.
Bell A Morr Оракул (90203) 15 лет назад
нет румынский язык относится к романской группе. по звучанию он ближе к французскому. так что учите французский.
Alexander Alenitsyn Высший разум (760209) 15 лет назад
Совершенно не похож. И подавляющее число слов не похожи на русские, и интонация иная. Я много времени провёл в окружении румынских коллег (профессоров математики) . Понять можно только отдельные специальные слова типа "революция, математика, геометрия, алгебра".
Хотя есть и некоторые "обычные" слова, которые в точности совпадают с русскими, например: чай, чашка, да.
Но всё равно непонятно даже, о чем говорят (мы общались на английском) .

Карлыгаш Искусственный Интеллект (221572) 15 лет назад
Он очень похож на молдавский, напоминает французский.
Leo RamirezПросветленный (45033) 15 лет назад
Карлыгаш, молдавского языка не существует, есть молдавский диалект румынского. "Молдавский язык" - выдумка советских времён.
Вообщето румыния произшла от Молдавского княжества в 1383 году! Поэтому Румынский более поздний язык!даже они индентичны, просто во времена ссср в молдове было много русских и молдавский смешался с русским! А в румынии не изменилось, потомучто воевала не за СССР!
STANISLAWПрофи (745) 9 лет назад
Язык конечно романский, но вот французский он уж точно не "напоминает". Системные сходства есть, но эти языки находятся на противоположных полюсах влияния на них языков других групп.
Дарина Киор Профи (522) 8 лет назад
Румынский и Молдавский это один и тот же язык если что Карлыгаш Токтыбаева и он ненапоминаеть на французский
Rötten Tö The Cöre Просветленный (23432) 7 лет назад
Нет. Славянское влияние очень сильное, но с русскими румыны практически не пересекались. Это очень своеобразный язык, более-менее на него похож итальянский:
Come si chiama - cum vA cheamA
Scusi - scusaTi
Arrivederci - la revedere
T - вместо румынской "т с запятой", читается как ц, А - вместо румынской А-бреве, читается применро как э.