правописание Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных. Привести примеры

Мосолова Ученик (178), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
M.E.S. Гуру (3249) 14 лет назад
ПРИЧАСТИЕ.
НН:
1. если есть приставка - покрашенный пол
2. если есть зависимые слова - крашенный краской пол
3. если образовано от глагола сов. вида - решить (сов. вид) - решенная задача (сов. вид)
4.если причастие заканчивается на "ованный", "еванный" - маринованный, исключения - кованый, жеваный, смышленый, названый, посаженый
Н:
1. в кратких причастиях - покрашена, рассеяны, пересажена.
ОТГЛАГОЛЬНОЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ.
1. если нет приставки - крашеный пол, копченая колбаса.
2. слова с приставкой не - некопченая.
3. исключения с приставкой, со значением преувеличения - ношеный - переношеные брюки
4. в сложных словах - мороженое - свежемороженое мясо