Кто создал самый первый компьютер? Тоесть первое поколение ЭВМ.

Ольга Шергольд Профи (829), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
навигатор Оракул (94790) 14 лет назад
прочтите "Золотой Фонд"=там есть ответы и на более интересные вопросы!!!
Trinitron Мыслитель (7198) 14 лет назад
Вот вот только не надо говорить про БИЛА ГЕЙТСА который сидел в плаще macintosh и собирал под дождем персональный компьютер. ПЕРВЫЕ электнонно вычислительные комплексы начали появляться сразу после открытия полупроводниковых элементов - транзисторов (это было 60 лет назад) . ну а дальше все эти громадные комплексы, вследствии развития науки и техники превратились в персональные компьютеры. Биллу надо отдать должное за создание - языка программирования basic. без него массовая компьютеризация была бы невозможна.
Юлия Гуру (2567) 14 лет назад
ЛЕБЕДЕВ Сергей Алексеевич (1902-1974)
Основоположник компьютерной техники в СССР. Под его руководством были созданы 15 типов ЭВМ, начиная с ламповых и заканчивая современными суперкомпьютерами на интегральных схемах.
В 1945 г. Лебедев создал первую в стране электронную аналоговую вычислительную машину для решения систем обыкновенных дифференциальных уравнений, которые часто встречаются в задачах, связанных с энергетикой.

Среди ученых мира, современников Лебедева, нет человека, который подобно ему обладал бы столь мощным творческим потенциалом, чтобы охватить своей научной деятельностью период от создания первых ламповых ЭВМ, выполняющих лишь сотни и тысячи операций в секунду, до сверхбыстродействующих супер ЭВМ на полупроводниковых, а затем на интегральных схемах с производительностью до миллионов операций в секунду. Научная школа Лебедева, ставшая ведущей в бывшем СССР, по своим результатам успешно соперничала с известной американской фирмой IBM. Под его руководством были созданы и переданы для серийного выпуска 15 типов высокопроизводительных, наиболее сложных ЭВМ, каждая - новое слово в вычислительной технике, более производительная, более надежная и удобная в эксплуатации.