РАДИАТОРЫ ОКИСЛЯЮТСЯ, АЛЮМИНИЕВЫЕ НЕ ГРЕЮТ. Какую батарею ставить в 3-х комн-й квартире?

Евгения Валькова Знаток (474), закрыт 14 лет назад
У меня в комнате лопнула батарея. Я незнаю какую покупать. Пошла в магазин, там сказали, что РАДИАТОРЫ ОКИСЛЯЮТСЯ, АЛЮМИНИЕВЫЕ НЕ ГРЕЮТ. Потом еще сказали что нужно ставить вентели, так как батареии не качественные. Вот я и незнаю что мне делать. Готова и заплатить, но боюсь "выбросить деньги". Может кто то может что то посоветовать? Можно ли старую (чугунную) прочистить?
Лучший ответ
Cмотри сюда Мыслитель (5670) 14 лет назад
У алюминевых лучший эргономичный дизайн, промышленной окраски - больше тепла от чугунных батарей,
Последние есть современные небольшого габарита около 800руб за секцию.
Советую чтобы меняли за деньги сантехники обслуживающие ваш дом,
обязательно чтобы опрессовали (проверили на герметичность систему после монтажа)
Лично я утопил нижние квартиры неопрессовав систему.
Старую моют.... горелкой нагревают торцевые заглушки отворачивают пробки,
выгребают ил грязь механически - шлангом с водой смывают.... грязи и вони выше крыши. Выбирать ВАМ. Одну помоете из грязной системы ещё намоет?

Ещё один совет "Очумелые Ручки"
Включили отопление воздух из системы спущен, нижняя часть старой батареи из-за загрезнения негреет ставим под батарею эл. плитку включеную,
весь смысл в том что при нагреве осадка он под давлением примерно 4атмосферы
воды в системе будет уноситься частично, водой.... правда неизвестно сколько потребуется на это времени.... какой будет результат... .
Здоровье от нахождения в холодной комнате стоит дороже - чем замена батарей!
Трезвыми профессионалами, с гарантией.
Остальные ответы
Duke_Nukem Мастер (2473) 14 лет назад
Во-первых, не женское дело заниматься отоплением... Во-вторых, теплоноситель в системе отопления имеет щелочной состав, что приводит к некоторой коррозии чугунных батарей, но никак не к окислению.. . При ремонте*замене* секций отопления приходится решать компромиссные вопросы: чугунные - надёжные, проверены в эксплуатации за многие годы, но тяжелые и относительно дешёвые; алюминиевые*евробатареи* легкие при переноске и монтаже, но дорогие и слабо отдают тепло от носителя из-за малого диаметра внутренних каналов. Если в вашей теплосети вода грязная - необходимо устанавливать сливные краны внизу батареи с противоположного конца от ввода воды в батарею, сливать воду хотя бы раз в неделю по два-три ведра на батарею, это позволит удалять из батареи скапливающиеся частицы грязи из задней части, что улучшает теплоотдачу.... Есть промышленные установки для промывания чугунных батарей - подчей моющего состава под большим давлением - в домашних условиях промывание не эффективно и не оправдано физическими затратами....
Источник: Личный опыт по замене чугунных батарей в трёх квартирах
Вероника Профи (556) 6 лет назад
У меня стоят чугунные. Одна старая, 2 новые. Они греют хорошо.