Какие отличия между спектром белого света и спектра,полученогоот лампы накаливания?

Геннадий Остапчук Ученик (116), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александр Бельчич Мастер (1287) 14 лет назад

Это спектр лампы накаливания, точнее три спектра при разных температурах нити накаливания. Как видно, независимо от температуры нити, в области видимого света интенсивность "синей" части спектра в несколько раз меньше "красной", а основной пик излучения лампы накаливания приходится на инфракрасное, то-есть тепловое излучение.
Остальные ответы
Дмитрич Оракул (76870) 14 лет назад
спектр лампы смещен в сторону красного.
Alex Мыслитель (6234) 14 лет назад
Разница в цветовой температуре, т. е. температуре абсолютно чёрного тела, при которой оно испускает излучение с тем же спектром, что и рассматриваемое излучение. У лампы накаливания она 2800 град, солнечный свет имеет температуру 5800 град, а чисто белый около 30000 град. Чем меньше цветовая температура, тем более смещается максимум интенсивности спектра в красную область, солнечный свет - желтый, от лампы уже желто-красный, при необходимости спектр лампы накаливания можно выровнять, применив голубой светофильтр, он будет похож на солнечный, это может понадобиться при фотосъемке на ленку рассчитанную для солнечного освещения при лампе накаливания.