В каком городе какой страны...?

Renaissancная Мудрец (11901), закрыт 14 лет назад
В каком городе стоит этот памятник? Чему он посвящен?
Расскажите об ЭТОМ и познакомьте нас вкратце, пожалуйста, с городом!

Лучший ответ
Ирина ****** Просветленный (36268) 14 лет назад
Моншау, фонтан - памятник текстильщикам (Tuchmacherbrunnen).

Моншау (нем. Monschau) — город в Германии, в земле Северный Рейн — Вестфалия.
Подчинён административному округу Кёльн. Входит в состав района Ахен

Фонтан на рынке напоминает об историческом значении суконной индустрии в Моншау. В прошлые времена в городе делали и окрашивали платки. Свидетельством тому является миниатюрный памятник, освещающий производственный процесс. Сейчас это производство, загрязнявшее реку, закрыто.

История

Первые упоминания о находящемся над городом замке Моншау относятся к 1198 году. С 1433 года замок использовался как резиденция герцогов Юличей. В последующие века город не раз менял свою принадлежность, в частности, в 1795 году регион был захвачен французами, которые назвали город Монжуа (Montjoie) и сделали его центром кантона, входившего в департамент Рур. Впрочем, уже в 1815 году город стал частью королевства Пруссия.

Достопримечательности

Исторический центр Моншау не пострадал в ходе Второй мировой войны. Почти не изменившиеся за 300 лет узкие улочки и фахверковые дома города привлекают многочисленных туристов. Помимо этого, интерес представляют остатки замка Моншау, возвышающиеся над городом.

Моншау известен своими народными промыслами: производством керамики, стеклоделием, вышивкой.
Магазин-музей этих производств находится на выходе из города. Культурным центром Моншау является "Красный дом", принадлежащий семейству Schlossberg, бывших владельцев платочной мануфактуры. Это импозантное строение 18 века с сохранившимися интерьерами, ныне музей, куда съезжаются иногда владельцы на семейные праздники.

Моншау
http://world.lib.ru/r/ruppert_m_l/ardenne.shtml
ФОТО
Tuchmacherbrunnen
http://www.flickr.com/photos/iris66de/2909707603/
SakuraГуру (3519) 14 лет назад
Умница!!!!Молодечик!!!!
RenaissancнаяМудрец (11901) 14 лет назад
Ирина, спасибо! Вы полностью удовлетворили мое любопытство! :)))
Остальные ответы
Лиана Мастер (1547) 14 лет назад
Моншау, фонтан - памятник текстильщикам (Tuchmacherbrunnen).