А чем программа отличается от утилиты (просто я чайник, хочется знать хотя бы для общего развития)

maerela Мастер (1468), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Kapel'ka Мастер (1355) 15 лет назад
Ничем. Просто все программы делятся на 2 класса-системное ПО (программное обеспечение) и прикладное ПО. СисПО в свою очередь делится на 3 группы:
1.ОС (операционные системы-например Windows).
2.Сервисные программы.
3.Утилиты или вспомогательное ПО. К ним относятся архиваторы, антивирусы, диагностические программы, программы управления и настройки, etc.
ПрикПО: Word,Excell,Paint,Photoshop,etc.
P.S.для общего развития)))
Остальные ответы
Ken Rur Мастер (1742) 15 лет назад
Утилиты одна из разновидностей программ, например игры тоже программы.
Dzhek Мудрец (12731) 15 лет назад
Утилита это та самая программа только не требует установки.
Ушёл в туман Мыслитель (5579) 15 лет назад
Google Результаты 1 - 10 из примерно 2 590 000 для Что такое утилита. (0,31 секунд)

Утил́ита (англ. utility или tool) — программный продукт, предназначенный не для решения какой-либо прикладной задачи, а для решения вспомогательных задач. (с ответов-на-майле)

да пребудет с тобой Великий Гугль)))) )

Коллега Мастер (1146) 15 лет назад
Если формально - то утилита - это такая программа которая используется для обслуживания или оптимизации операционной системы.
Удачи
Vater Мудрец (14123) 15 лет назад
утилита -- сама программа (в названии кроется смысл : маленькая простая программка для выпонения нескольких простых, но емких операций)
Vik Просветленный (25527) 15 лет назад
Для общего развития, предложу почитать, как правильно пользоваться гуглом. И не захочешь задавать вопросы на ответах. ))
http://forum.xakep.ru/m_1224792/mpage_1/tm.htm
Sergey Гений (53531) 15 лет назад
Утилита - полезная программа, предназначенная для обслуживания компьютера. В частности, оптимизации операционной системы.
Источник: В. П. Леонтьев "Новейшая Энциклопедия персонального компьютера"