химера-это что?

оксана Мухтарова Знаток (498), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ленка - Пенка Мастер (1148) 14 лет назад
Химе́ра (греч. Χίμαιρα, «коза» ) — в греческой мифологии чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы, хвостом дракона; порождение Тифона и Ехидны. В переносном смысле — необоснованная, несбыточная мечта; либо нечто странное, причудливое.
Также химерами называются «…животные или растения, разные клетки которых содержат генетически разнородный материал, в отличие от обычных организмов, у которых каждая клетка содержит один и тот же набор генов. Химеры являются частным случаем мозаицизма. Возникает в результате мутаций, рекомбинаций, нарушения клеточного деления.

Биологи назвали химерами также и отряд морских цельноголовых рыб, распространенных от шельфа до океанских глубин и являющихся в ряде стран объектом промысла. »

Удачи вам там.... с химерами...)
Остальные ответы
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (366958) 14 лет назад
Химе́ра - в греческой мифологии чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы, хвостом дракона; порождение Тифона и Ехидны . В переносном смысле — необоснованная, несбыточная мечта; либо нечто странное, причудливое.
Натель Мыслитель (9433) 14 лет назад
Растение считается химерой, когда в растущих тканях совместно присутствуют клетки более чем одного генотипа. Вариегатные растения - возможно наиболее частый тип химер и, конечно, это наиболее удобный пример для представления основной концепции. Клетки в вариегатном листе происходят из апикальной меристемы побега, но некоторые клетки отличаются неспособностью синтезировать хлорофилл. Они проявляются как более белые, чем остальные даже при том, что являются частью той же самой ткани. Много важных сортов декоративнолистных и красивоцветущих садовых растений - химеры. Дерен белый (Cornus alba) сорт 'Argenteo Marginata', барвинок малый (Vinca minor) 'Variegata', живучка ползучая (Ajuga reptans) 'Burgundy Glow', и много сортов хост (Hosta), диффенбахий (Diffenbachia), пеперомий (Peperomia), хлорофитумов (Chlorophytum), и африканских фиалок (Saintpaulia) - это малая толика химер, которые имеют вариегатную листву.
Федор Мыслитель (5390) 14 лет назад
это особи поученные в результате скрещивания дальнородственных вдов. чаще всего они не могут иметь потомков. например мул
Дмитрий Юдин Мастер (1921) 14 лет назад
Я думаю вы имеете в виду это: ФИАЛКА - "ХИМЕРА"

Сенполия (фиалка) – одно из самых популярных цветущих комнатных растений. Род насчитывает около 20 видов дикой сенполии, распространенных в Центральной и Южной Африке, по склонам Узамбарских гор и более 2000 гибридов и сортов, выведенных селекционерами. Сенполия фиалковая- (семейство геснериевых) .

В культуре более всего распространена сенполия фиалковая, или узамбарская фиалка. Все остальные сорта и формы – ее гибриды.

Узамбарская фиалка (сенполия) все более покоряет сердца людей. Волшебные цветы этого мистического тропического растения очаровывают тех, кто видит их впервые. Среди широкой гаммы цветов особое внимание привлекают те, у которых каждый лепесток имеет по центру четкую белую или хорошо насыщенную пигментами полоску.

ФИАЛКИ "ХИМЕРЫ"-Отдельная группа фиалок, которая не передает сортовую окраску при размножении листовым черенком. Эти фиалки имеют четкие, ярко выраженные полоски по центру лепестков.

Сорта с химерной окраской могут быть и стандартными, и миниатюрными, и полу­миниатюрными. Сортов фиалок-химер заре­гистрировано около 350. Если вы попробуете размножить химеру из листового черенка, то в результате получите фиалки, цветущие однотонными цветами.

Под определением "химера" понимают растение с особенным цветом цветов, обусловленным индивидуальным строением клеточной ткани. "Химера" - это растение-мутант, в котором существует два вида клеток с генетически различным строением.
Так, известно, что двухцветность фиалок связана с изменением цитоплазматических структур пигментосинтезирующих клеток. У "химер" более упорядоченное (послойное) расположение таких клеток, поэтому их размножение возможно при условии полного сохранения сформированной ткани. Осуществить это удается лишь пасынками или верхушечными черенками.
Если использовать фиалку-"химеру" как маточник для размножения половым (семенным) способом, то образуется очень много разных вариантов. Когда же её размножают листовыми черенками, новые растения будут иметь хаотический рисунок цветков.
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 14 лет назад
Химе́ра (греч. Χίμαιρα, «коза» ) — в греческой мифологии чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы, хвостом дракона; порождение Тифона и Ехидны В переносном смысле — необоснованная, несбыточная мечта; либо нечто странное, причудливое

Вскормил её ликиец Амисодар. Первое упоминание о Химере находится в шестой песне «Илиады» . Там написано, что она была божественного происхождения — перед льва, туловище козы, хвост змеи; она изрыгала из пасти огонь
Голова льва, брюхо козы и хвост змеи — таково самое естественное её описание, содержащееся у Гомера, однако «Теогония» Гесиода приписывает ей три головы, и так она представлена в знаменитом бронзовом изваянии из Ареццо, датируемом V веком. Посредине хребта у неё козья голова, на одном конце змеиная, на другом — львиная. Либо это чудовище о трёх головах на одном теле
Grinch@ Просветленный (45104) 14 лет назад
Если говорить о сенполиях, то вот типичный пример химеры: