Какая единственная морская змея приспособилась к жизни в пресной воде?

Алексей* Высший разум (118515), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
. Просветленный (32977) 15 лет назад
МОРСКИЕ ЗМЕИ (Hydrophidae)

Подотряд: Serpentes {Ophidia} Linnaeus = Змеи
Семейство: Hydrophiidae Boie = Морские змеи
Включает около 50 видов, объединенных в 16 родов.
Род: Hydrophis Latreille = Ластохвосты

Распространены в тропических морях Тихого и Индийского океанов от восточного побережья Африки до западных берегов Америки, на севере доходя до Японии.

Единственный вид, приспособившийся к жизни в пресной воде – Лусонский ластохвост (Hydrophis semperi), обитает в озере Тааль, расположенном на юге острова Лусон (Филиппины) .
Максимальное видовое разнообразие наблюдается в Южно-Китайском море в водах, омывающих Малайский архипелаг. Чаще всего встречаются в прибрежных водах до 5-6 км от берега в эстуариях крупных рек.

У ластохвостов (Hydrophis) голова умеренной величины или маленькая, продолговатая, тело длинное, впереди тонкое и округленное, сзади утолщенное и сжатое, хвост широкий, чешуйки различные, смотря по видам, но всегда расположены в передней части тела черепицеобразно. Носовые щитки на конце морды, из которых каждый окружает ноздрю, граничат друг с другом и дают место лишь одной паре лобных щитков. В задней части тела килеватые или бугорчатые, но никогда не гладкие, чешуйки, лежат, налегая одна на другую, или рядом; брюшные щитки по большей части явственные, но маленькие. Зубная система своеобразная.

Длина тела колеблется от 1 до 2,7 м. Наиболее крупными морскими змеями являются спиральный ластохвост (Hydrophis spiralis), достигающий 2,7 м в длину, а также большой плоскохвост (Laticauda semifasciata) и изящный ластохвост (Hydrophis elegans), длина которых часто превышает 2,0 м. Одним из самых мелких видов является стройный микроцефал (Microcephalopis gracilis), едва достигающий 80 см в длину.

Питаются ластохвосты рыбами, преимущественно угрями, реже ракообразными.

Размножаются морские змеи различными способами. Очень немногие виды откладывают яйца и остаются тесно связанными с сушей, всякий раз выходя из воды для размножения. Подавляющее большинство видов яйцеживородящи и размножаются в воде. У самок в период вынашивания потомства развивается подобие плаценты. Плодовитость очень низкая, самка рождает не более 2 детенышей.

Яд морских змей в несколько раз превосходит по токсичности яды самых ядовитых наземных змей.

Морские змеи
http://www.filin.vn.ua/reptiles/seesnake.htm

Что за животное -ластохвост
http://lifecity.com.ua/?l=knowledge&mod=view&id=2823
Остальные ответы
•°*”*°•ВедА•°*”*°• Искусственный Интеллект (116167) 15 лет назад
Лусонский ластохвост — единственная морская змея, приспособившаяся к жизни в пресной воде. ЛАСТОХВОСТ ЛУСОНСКИЙ (Hydrophis semperi) живет в пресноводном озере Тааль на юге острова Лусон (Филиппины) . Озеро имеет около 20 км в поперечнике и расположено в кратере потухшего вулкана.
Black cat Гуру (3735) 15 лет назад
Лусонский ластохвост — единственная морская змея, приспособившаяся к жизни в пресной воде, живет в пресноводном озере Тааль на юге острова Лусон (Филиппины) . Озеро имеет около 20 км в поперечнике и расположено в кратере потухшего вулкана.
В облике ластохвостов характерна маленькая голова и тонкая передняя часть туловища, резко отличающаяся от утолщенной задней половины и мощного ластообразного хвоста. Такое строение тела удобно при добывании пищи в толще воды, где нет опоры на твердый субстрат. Во время броска, схватывания и глотания жертвы тяжелый задний отдел служит основной опорной массой и движения передней части тела оказываются более экономными, чем при равномерном распределении массы по длине туловища.
Яд у многих видов морских змей в несколько раз превосходит по токсичности яды самых ядовитых наземных змей. Но при укусе морские змеи вводят в жертву очень малое количество яда — 1—20 мг в сухом весе (0, 06—0, 12 мл жидкого яда) . Кроме того, большинство морских змей не склонно кусаться без особого побуждения, так что индийские рыбаки при попадании змей в сети часто вытаскивают их оттуда голыми руками, не подвергаясь укусам. Если же змея схвачена очень резко и ей причиняется боль, то она может укусить. Яд морских змей оказывает нейротоксическое воздействие, без опухоли и воспаления в месте укуса. Развиваются общие явления — слабость, нарушение координации движений, рвота, судороги, затруднение дыхания и далее полный паралич дыхательного центра. Если меры по оказанию первой помощи не были приняты то через 5—10 часов человек может погибнуть. Однако процент летальных исходов при укусах невелик, благодаря тому что дозы яда, вводимые при укусе, обычно очень малы. Высокая токсичность яда у морских змей выработалась как приспособление к питанию пойкилотермными животными, сравнительно устойчивыми к ядам. Кроме того, в дебрях коралловых зарослей необходимо почти моментальное умерщвление добычи, иначе она забьется в такие щели, откуда ее уже не достать. Добавим, однако, что некоторые виды морских змей имеют весьма слабо действующий яд.

Пищей морским змеям служат различные рыбы, в первую очередь угри, в частности змеевидные угри рода Ophichthys. Помимо активной охоты, морские змеи применяют иногда своеобразную охоту на приманку. Змея неподвижно распластывается на поверхности воды и ждет, когда любопытные рыбешки соберутся вокруг нового предмета. Резкое движение — и одна из рыб оказывается схваченной.

Размножение у морских змей происходит разными способами. Немногие виды, тесно связанные с сушей, яйцекладущи. Подавляющее большинство яйцеживородящи, и у многих видов имеется примитивная плацента, связывающая зародыш с материнским организмом. Некоторые змеи рождают детенышей прямо в воде, а другие выходят на берег, чтобы принести потомство на суше. Плодовитость их удивительно низка — самки рождают всего по 1—2 детеныша. Половая зрелость наступает обычно в возрасте 1 года.

Населяют все тропические моря Тихого и Индийского океанов, от восточного побережья Африки до западных берегов Центральной Америки. На север они проникают до Японии. Наиболее многочисленны по числу видов и особей морские змеи в Южно-Китайском море и в водах Малайского архипелага. Здесь они часто встречаются большими скоплениями и десятками попадаются в рыбацкие сети. Излюбленные места обитания змей — прибрежные воды в полосе до 5—6 км от берега, особенно близ устьев крупных рек, где змеи находят изобилие пищи в виде рыб. Лишь изредка они заплывают дальше 50 км от ближайшей суши.