Формула связи между напряжённостью и разностью потенциалов

Артём Абдрафиков Ученик (200), закрыт 15 лет назад
Нужно вывести эту формулу
Лучший ответ
Александр Цымбалюк Мудрец (13238) 15 лет назад
Связь между напряженностью и разностью потенциалов выражаеться формулой E=-grad w, где w- потенциал. А grad - "градиент" - дифференциальный оператор. Теперь если брать одномерный случай то. E=- dw/dx, и если поле равномерно то перейдя от диференциалов к конечным разностям получим "школьную" формулу. E= -(w2-w1)/x=(w1-w2)/x. Где (w1-w2) - разность потенциалов между двумя точками, х-расстояние между ними.
Остальные ответы
Корпускуляр Гений (68497) 15 лет назад
Напряженность поля Е рассчитывается, как разность потенциалов φ1 - φ2, деленная на расстояние d между точками, в которых берутся эти потенциалы: Е = (φ1 - φ2) / d. И эта формула не выводится, она задаётся. Потому что в науке изначально принято считать напряженностью поля именно то, что я немного выше сказал: разность поненциалов, деленная на расстояние.