Есть ли польза от тараканов ?

РОшАН Высший разум (103789), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алексей* Высший разум (118515) 15 лет назад
В кухне, за большим буфетом,
Круглый год, зимой и летом,
Обитали Тараканы -
Дебоширы, хулиганы,
Скандалисты, наглецы.
Их боялись все жильцы.. .

Чем полезны тараканы?.. .

Тараканы только на первый взгляд кажутся непрошеными нахлебниками. На самом же деле ровесники динозавров могут приносить пользу. ..

В те времена, когда химическая промышленность только зарождалась и яды-инсектициды еще не поступали на рынок, немцы даже специально заводили в своих домах тараканов. Эти юркие существа помогали им избавиться от куда более докучливых клопов. Там, где много тараканов, клопы остаются без потомства и быстро вымирают, их яйца поедают всеядные обитатели кухонь и ванных... .

Тараканов до сих пор используют в качестве истребителей вредных насекомых. Администрация многих камвольных комбинатов только тогда чувствует себя спокойно, если в цехах гуляют полчища тараканов, и рабочие относятся к ним терпимо - стараются не задавить ненароком. Известно, что обилие тараканов - лучшая защита от моли, а значит и от порчи шерстяных изделий.
Тараканов издавна включали в состав многих лекарственных снадобий. Не подумайте, что использование этих насекомых только удел знахарства. Великий русский врач Боткин изучал возможность изготовления лекарств из тараканов. Он лечил такими снадобьями больных в своей клинике. Особенно эффективными оказались изготовленные из тараканов почечные мочегонные средства.. .

Говорят, что тараканы выглядят не эстетично. Так считают в Европе. Отношение к насекомым у европейцев отличается от мнения жителей других континентов. В России бытовало такое поверье: девушки клали в крещенский вечерок себе под подушку крупного таракана, чтобы приснился суженный. О черном таракане у нас даже существовало поверье, что он приносит счастье. Недаром академик Е. Н. Павловский когда-то шутил, что его научная карьера и карьера академика Л. А. Орбели потому сложилась так удачно, что объектом первой научной работы у каждого из них был черный таракан.. .

Во многих странах и по сей день к ровесникам динозавров относятся с любовью. Мексиканские девушки ловят крупных крылатых американских тараканов сразу после их очередной линьки, когда они одеты в нарядные перламутровые одежды, сажают на золотую или серебреную цепочку и носят на груди как эффектную брошку. .

Тараканы интересны, но все-таки от них лучше избавиться. Раньше в сельской местности поступали так: дожидались суровых морозов и на двое-трое суток открывали в доме все окна и двери, а сами переселялись к соседям. Этого было вполне достаточно, чтобы заморозить докучливых насекомых...
РОшАНВысший разум (103789) 15 лет назад
Прикольный стишок!!!
Остальные ответы
Ёжик Либерал Оракул (52387) 15 лет назад
Только одна - индикатор!
Если тараканов нет, то в Вашем доме порядок.
Если есть - нужно заняться хозяйскими заботами.
miha1968Мыслитель (8172) 15 лет назад
Это является индикатором не всегда...
у нас в подъезде живут разные личности,со своим взглядом на чистоту...
тараканов нет, вообще,по городу ни у кого...
МО.Сказали,якобы,они все исчезли после выбросов,которые здесь периодически...
Александра Куканова Профи (644) 15 лет назад
от них только вред. хотя говорят, что если их много вы скоро станете богатым.
Марусель Искусственный Интеллект (187409) 15 лет назад
Ага, они приучают к меткости и быстроте реакции....
Svetlana Kovalchyk Знаток (359) 15 лет назад
ну вот например в Китае их едят
Александр Демура Мастер (2095) 15 лет назад
Конечно! Всегда можно поговорить по душам!
Источник: жизнь
Игорь Рекин Мудрец (11536) 15 лет назад
Есть польза и большая! Они приносят доход службам, которые их выводят.
Игорь кент Мастер (1279) 15 лет назад
большая. сьедают весь эпидермис который вы разрбросали по квартире.
Erabrowner Профи (637) 15 лет назад
Да!! ! Когда нечем заняться (не по своему опыту, а по опыту некоторых знакомых пытливых умов) , можно ловить тараканов, раскрашивать их в цвета флагов и играть и войнушку.... Короче развлекуха :))
Солнышко Мастер (1940) 15 лет назад
Да, они уборку место Вас будут делоть)))
РОшАНВысший разум (103789) 15 лет назад
Да нет их, они к соседу в гости пошли)))
без них скучно)))
Солнышко Мастер (1940) Значит уже зокончили и перешли к соседу)))
Су---ова Мудрец (10754) 15 лет назад
Тараканы живут с человеком не спроста. С биологической точки зрения они - наши симбионты, то есть организмы, сосуществующие с нами и приносящие определенную пользу. Какую? Они подъедают наши объедки, внося тем самым некоторый вклад в очищение наших жилищ. Еесть от них и определенный вред - они могут являться переносчиками различных заболеваний.
арсений543546 ПанковЗнаток (440) 1 год назад
Самый кайф когда новую еду едят
Гламур Акын Профи (799) 15 лет назад
смотря какие! африканские самые вкусные!!!
ROMAN Гуру (4025) 6 лет назад
Тараканы помогают хозяину убрать крошки.
Тараканы отпугивают нежелательных гостей. Впрочем, как и желательных.
Всегда есть, с кем поговорить "за жизнь".
Тараканы могут отпугивать других насекомых.
Есть с кем играть домашним животным, в частности, котам.
Найдя пристанище у вас, тараканы не селятся у соседей, а значит, помогают творить вам добро.
Тараканов можно дрессировать, устраивать тараканьи бега.
Тараканов можно использовать как объект научных исследований.