Почему любимый цвет Мусульман черный а моджахедов зеленый?
Подбор цвета одежды для верующих в различных религиях различен: у буддистов - оранжевый, у христиан - черный, у мусульман - БЕЛЫЙ!...[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. sanat.orexca.com/rus/archive/3-4-05/philosophy_of_color.shtml ...после www убери пробел и ссылка появится....Зеленый цвет рая, вот почему его называют мусульманским.
а так любимый цвет Пророка Мухаммада был белый (признак чистоты) . И конкретно, зелёный цвет, в Коране не оговаривается. Как и многое во многих религиях, данный цвет является порождением апокрифов и легенд. По легенде, Магомет, написавший Коран, был и воином. Он предводительствовал в одной жестокой битве, где мусульман заметно теснили враги. Тогда Магомет сорвал с головы зеленую чалму, распустил ее как знамя, это вдохновило его воинов и они победили. А так как моджахеды считают себя борцами за веру, вот они по примеру пророка и повязывают себе зелёные повязки.
А вот наукообразные и искусствоведческие, кстати, вполне разумные рассуждения на эту тему:
http://bashkir.evrazia.org/articles/kostium.html
http://www.bolshe.ru/book/id=2251&page=3
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
У Мусульман:
Белый - символ Духа, цвет Ислама - стоит на первом месте и означает приоритет исламских интересов и ценностей над всеми остальными;
Красный - символ Крови, цвет Народа - стоит на втором месте и означает верность мусульман своей национальной идентичности и стремление к ее сохранению и продолжению где бы то ни было;
Черный - символ Почвы, цвет Страны - стоит на третьем месте и олицетворяет ощущение связи мусульман со своей Родиной и ответственности за ее судьбу.
Моджахеды.
Нигде не нашла, что бы обязательно был зелёный цвет.
Вот, например, точный список одежды:
Моджахед СА обязан иметь:
ОДЕЖДА.
ЛЕТО
1. Перон и таммбон ( серый, песочный, черный, хаки, коричневый. На выбор)
2. Кеды или кросовки. ( цвет любой)
3. Пакол ( цвет любой из описаных выше) или коло. Приветствуеться и лунги ( чалма) , но только из правильного материала. цвета ( серый, черный)
4. Жилет ( черный, хаки, коричневый, серый)
5. Афганский платок ( не "арафатка")Если нет оригинального платка, то подойдет кусок хлопчато -бумажного или шерстяного тонкого полотна серого, белого или черного цвета) 100х100.
6. Одеяло шерстяное или кусок тонкого шерсятного полотна (240х126) .
7. Куртка "афганка" или М-65 (олива) .
ОСЕНЬ И ЗИМА
1. Куртка М-65 (олива) или "афганка" с поддевкой.
2. Брюки армейские ( американские (олива) или советские ( образца 1979- 1992 год "афганистан", также подойдут штаны от десантныой мабуты)
4.перчатки вязаные армейские.
5.Носки шерстяные 3 пары.
6.Армейское нательное бельё или любой комплект термобелья.
7. Свитер шерстяной грубой вязки без ворота.
8. Армейские ботинки с высоким берцем.
Подсумки, разгрузки, рюкзаки.
....
Единственное - флаг трехцветный, где зелёный преобладает:
Зеленый-цвет Ислама, Белый-непокоримость и независемость, а красный-означает пролитую кровь.
....
Видимо - они одеждой "зеленого цвета" говорят, что принадлежат к воинству ислама.

Странный вопрос! Зеленый цвет веры и жизни. Но это не принципиально. У Талибана флаг белого цвета.