Ч\Кто такой Липрикон

андрей балакин Мастер (1411), закрыт 15 лет назад
Говорят какое-то живоное
Лучший ответ
Mistika Гуру (4113) 16 лет назад
Один из сказочных символов Ирландии – леприкон. Это гномик, который одет в зеленый пиджачок и шляпу и иногда держит в руках какой-нибудь музыкальный инструмент, например, гармошку.
Описание Леприконов: Небольшие существа, похожие на гномов, жившие на холмах Ирландии. О них говорят, что у каждого из них есть горшок золота или он исполняет три желания. Если человеку повезло, и он поймал Леприкона, то он может заставить его показать то место, где спрятано его золото. Но берегитесь, поймать Лепрекона не легко, потому что он умен. Но как только поймали - никогда не смотрите в его глаза, он пропадет, стоит вам только мигнуть.
Кроме абстрактной удачи, леприкон может принести вам и реальное богатство – если, конечно, повезет. Дело в том, что у ирландцев существует легенда: если увидеть радугу от земли до земли, то у ее подножия вам может открыться горшочек с золотом, бережно хранимый леприконом.
Остальные ответы
Елена Мастер (1504) 16 лет назад
это сказочный персонаж, а не животное
Aves D.O. Профи (922) 16 лет назад
Герой народных сказок Европпы, по приданиям это карлик живущий в лесу и стерегущий котелок с сокровищами, одет во всё зелёное, где находится клад подскажет радуга которая в этом котелке начинается!))))
Бесславные Ублюдки Ученик (222) 16 лет назад
Лепреко́н (ирл. leprechaun) — персонаж ирландского фольклора, традиционно изображаемый в виде небольшого коренастого человечка, одетого в зелёный костюм и шляпу. Происходит, скорее всего, или от ирландского leath bhrogan — «сапожник» , или от luacharma’n — «карлик» . Лепреконы имеют вид маленьких (около 2 футов ростом) человечков преклонного возраста, часто бывают навеселе, но увлечение потином (poitin — ирландский самогон) не влияет на их мастерство сапожников.

Лепреконы носят зелёную одежду (чтобы легче прятаться в траве) и настоящие кожаные передники. Они мастерят обувь для других представителей потусторонних сил — фей, клуриконов — но видят их обычно всегда только с одним левым ботинком.

Лепреконы хранят древние сокровища. Основу их богатств заложили викинги, теперь сами лепреконы пробираются по ночам в людские жилища и отщипывают малюсенькие кусочки от монет. Каждый лепрекон или группа лепреконов имеет свой горшочек или кувшинчик с золотом.

Лепрекона описывают как хитреца и обманщика, которого люди пытаются поймать, чтобы завладеть его горшком с золотом или заставить исполнить три своих желания. Современное описание лепрекона отличается от тех исходных версий, что существовали в ирландском фольклоре.

В книге «Гарри Поттер и Кубок Огня» лепреконы являлись талисманами сборной команды Ирландии по Квиддичу. Они рассыпали болельщикам золотые монеты, которые по окончании матча исчезли. Рон Уизли, не зная о свойствах лепреконского золота, расплатился ими с Гарри, который даже не заметил, как золото исчезло.

Женек Черкасов Ученик (101) 16 лет назад
Кто вам сказал такое явно был не в "здравом уме"...
Елена Ларионова Мыслитель (8699) 16 лет назад
сказочный герой, охраняет горшок с золотом.
Yulia Shvetsova Знаток (415) 16 лет назад
eto malen'kij strashno yrodlivij gnom kotorij ne ostanovitsya ne pered chem chtobi dobit' kysochek zolota dlya svoego gorshochka ))))
VD Мастер (1078) 16 лет назад
Правда, если не знаешь почитай и посмотри 4 Гарри Поттера.