А можно есть каштаны?

Белый Ворон Ученик (27), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ирина Мыслитель (5854) 14 лет назад
В Италии, как и во многих странах Европы, очень любят жареные каштаны. Здесь их не выращивают, они растут сами по склонам и холмам, кои в изобилии распространены в этой теплой стране. Каштаны собирают и жарят в углях прямо на улицах городов. Итальянцы любят праздники. Оттого и родился Праздник каштанов, который отмечают здесь в конце октября - начале ноября каждого года.
Таскать каштаны из огня, как известно, занятие неблагодарное. Но попробовать это лакомство необходимо каждому истинному гурману. Его необычный вкус трудно описать, но забыть невозможно.

Родина каштана – Балканский полуостров. Сейчас это изящное растение - одно из любимых городских декоративных деревьев во всем мире, его можно встретить на улицах южных городов, в Москве и Санкт-Петербурге.

Цветет каштан в мае-июне, а осенью, в сентябре-октябре появляются плоды – слегка сплюснутые, коричневые, блестящие с крупным серым пятном у основания.

Горожане часто поддаются искушению приготовить из плодов дикорастущего каштана какое-нибудь блюдо. Однако делать этого ни в коем случае нельзя!

Существуют две совершенно различные древесные породы: Каштан конский, или желудник, часто разводимый у нас в парках, и Каштан настоящий, благородный или съедобный.

Как следует из самих названий, съедобны плоды только Каштана настоящего, их можно найти в Европе, в Азии и в Северной Америке. Перед Рождеством на улицах многих европейских городов можно увидеть, как пекут каштаны. Во Франции выращивают определенный сорт каштанов – кугурдоны. В этой стране каштаны - национальный продукт, каждый год там отмечается специальный Праздник, посвященный этому растению.

В России каштаны выращивают только в декоративных целях! Но не надо отчаиваться. Эти плоды сейчас можно приобрести в любом крупном магазине.

Самый популярный сорт – «сладкие каштаны» . Как и другие орехи, по калорийности они превосходят все известные продукты растительного происхождения. Отличительная особенность каштанов – содержание в них меньшего количества жиров по сравнению с грецкими орехами, фундуком, миндалем и арахисом. Кроме того, в их состав входит до 3% минеральных веществ, 2,5-3,5% клетчатки, витамины А, С и группы В. Каштаны – отличный компонент вегетарианской диеты.

Приготовление каштанов.

Способы приготовления каштанов отнюдь не ограничиваются их запеканием в горячих углях. С ними готовят множество различных блюд - хлеб, суфле, супы, их добавляют в плов и подают к мясу, ими начиняют индеек, делают сладкие десерты и муку. Мы с вами можем насладиться изысканным вкусом каштанов, приготовив их в домашних условиях.

Вот несколько несложных рецептов блюд с каштанами

Каштаны печеные

Срезать кончик каждого каштана (если не сделать надрез, они могут взорваться) и положить в разогретую духовку минут на 15. Подать каштаны в салфетке, есть со сливочным маслом, вычищая от скорлупы.

Чтобы приготовить другие блюда, каштаны необходимо очистить. Для облегчения этой процедуры нужно положить плоды в кипящую воду на 2-3 минуты, предварительно надрезав кожуру. Чтобы вкус блюда не был испорчен, нужно вырезать все пленки и перепонки, так как они очень горькие.

Запеченные каштаны в сырной корочке

350 г целых свежих каштанов

15 г хлебных крошек

15 г тертого сыра Пармезан

Черный перец молотый
1 яйцо
Немного сливочного масла
Очистить каштаны. Смешать сыр и хлебные крошки, приправить смесь черным перцем. В отдельной миске взбить яйцо. Окунать каштаны в яйцо, затем в сырные крошки. Смазать сковороду маслом, разложить на ней каштаны, сверху посыпать оставшимися в миске крошками и натертым сливочным маслом. Запекать в разогретой до 200 градусов духовке около 15 мин. Подавать, посыпав петрушкой и надев на зубочистки.
Каштаны вареные
Очищенные каштаны залить холодной водой и варить до мягкости около 20 минут после закипания. Слить воду и держать около 5 минут под крышкой в теплом месте. Подавать со сливочным маслом.
Удачи!
Остальные ответы
Котенок Li Мастер (1754) 14 лет назад
Можно, но только определенного вида
Сергей Балабанов Мыслитель (7250) 14 лет назад
На здоровье, только от них запор может случиться.
Смирнова Ольга Мастер (1443) 14 лет назад
Есть можно абсолютно все, каштаны и желуди - в том числе
Просто некоторые вещи некоторым людям доводиться отведать всего один раз в жизни
Понимаете, о чем я?
Татьяна Мудрец (12359) 14 лет назад

Съедобные плоды каштанового дерева в виде крупного ореха, содержащие очень высокий процент крахмала в сочетании с растительным маслом. Европейский каштан Castanea sativa принадлежит к той же семье, что березы и дубы. Родом он из северного полушария и давно выращивается и употребляется в Азии, Европе и Америки. В средиземноморском регионе каштаны выращивают уже как минимум 3000 лет.
Употребляются в национальных кухнях народов Южной Европы, Малой Азии, у нас в стране - в Закавказье. Готовить каштаны довольно сложно. Их используют в сладких и несладких рецептах, в фаршировках, сладостях и десертах.

Ольга Самсонова Гуру (3774) 14 лет назад
Прежде всего, каштаны надо очистить от скорлупы: для этого надрезают скорлупу (крестообразно или продольно от самой широкой части ореха до макушки) , кипятят около 5-7 минут, добавив в воду растительное масло, или запекают в духовке при 200С. После чего кожура легко снимается. Каштаны можно приготовить в микроволновке: их нужно надрезать, выложить в миску с подсоленной водой, чтобы она на треть покрывала орехи, накрыть миску пленкой, наколов ее в нескольких местах вилкой, и запекать на максимальной мощности 4-6 минут в зависимости от размера. Дальше очищенные каштаны можно жарить, тушить, варить или запекать.
Наталия Профи (599) 14 лет назад
можно! только на вкус они на любителя. Мне, например, напоминают сладкую картошку.
kazija2005 Гуру (3690) 14 лет назад
Время от времени на прилавках наших продуктовых магазинов можно увидеть каштаны. Какие блюда и как можно из них приготовить?
Плоды каштана состоят из крахмала, сахара, калия, железа, меди, цинка, а также из аскорбиновой и фолиевой кислот. Дубильные вещества придают каштанам своеобразный горьковатый вкус. В 100 граммах каштанов содержится 180-220 килокалорий энергии, что позволяет почувствовать сытость, но не грозит лишним весом. Перед тем как готовить каштаны, залейте их водой - съедобные плоды опустятся на дно, а испорченные останутся на поверхности. Свежие каштаны лучше всего хранить в сухом месте, на воздухе, при нулевой температуре.
Тушеные каштаны с яблоками. Возьмите в равных пропорциях очищенные от кожуры каштаны и очищенные и нарезанные яблоки. Положите каштаны в кастрюлю, залейте водой и тушите на медленном огне до размягчения. Затем слейте воду, оставив на дне кастрюли лишь немного получившегося соуса. Добавьте немного сливочного масла (на 100 г каштанов 1 чайную ложку) , нарезанные яблоки, сахар по вкусу и тушите, помешивая, на медленном огне до тех пор, пока яблоки не станут мягкими. Это блюдо будет вкусным и в холодном, и в горячем виде. При желании в блюдо можно добавить также очищенный и нарезанный чернослив.
Тушеные каштаны. Ошпарьте 200 г каштанов кипящей водой, слейте воду и снимите шкурку. Положите каштаны в кастрюлю, залейте холодной водой, добавьте четверть чайной ложки соли, полчайной ложки сахара, несколько веточек свежей мяты или щепотку засушенных листьев и кипятите на медленном огне. Затем добавьте столовую ложку сливочного масла, закройте кастрюлю крышкой и тушите на медленном огне в течение часа. Каштаны впитают в себя всю воду и после тушения станут мягкими и вкусными. К этому блюду можно подавать красное вино, пиво или квас. Если шкурку каштана не удалять, а крестообразно прорезать ее острым ножом и приготовить аналогичным способом, то получатся «каштаны в мундире» . Их, подобно ракам, перед едой нужно очистить от шкурки.
Жареные каштаны. Осторожно сделайте крестообразный надрез глубиной 0,5-1 см на острой стороне каштана. Затем выложите каштаны на противень в один или два слоя и выпекайте в духовке 20-30 минут при температуре 240 °C.Достаньте каштаны из духовки и дайте немного остыть. К этому блюду отлично подойдут красное вино, пиво или квас.
medok pjolkin Мыслитель (5796) 14 лет назад
конский нельзя содержит растительный яд . съедобные можно варёные в кожуре. собирать опасно когда они созревают в рощу приодят медведи и кабаны.
мария Мыслитель (6673) 14 лет назад
Можно. Жареные, кстати, они довольно вкусные и напоминают, на мой взгляд, отварную рассыпчатую картошку с выраженым ореховым привкусом