Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Педантичность-это что?

Любовь Шульгина Ученик (97), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Галина Лопатин Гуру (3638) 15 лет назад
Педантичность

Склонность человека скрупулезно и дотошно следовать определенным правилам и законам, принятым им для себя. Педантичный человек вовремя (минута в минуту) приходит на работу и уходит с нее, строго по установленному времени выполняет те или иные житейские или профессиональные ритуалы. Он точен даже в мелочах. Для педанта главное - быть довольным самим собой, находиться в мире со своим внутренним "я", даже если это выглядит в глазах окружающих странным или вычурным. Умеренная педантичность - это положительное свойство, а чрезмерная - причина для проблем и недоразумений, конфликтов и неприязни. Педант нередко навязывает свои привычки другим людям, считая только свое мнение правильным. Педантичность часто свидетельствует об отсутствии психологической гибкости и гармонии личности. У педанта обычно узкий круг общения - из людей, снисходительно относящихся к его особенностям.
Остальные ответы
Седой Пёс Мудрец (18286) 15 лет назад
это внимательность к мелочам
....кажется
Углан Гуру (2742) 15 лет назад
вежливость, аккуратность.
Светлана Н Гений (78240) 15 лет назад
Скурпулёзность во всём!
Точность и ещё раз точность!! ! )))
sergeorul Просветленный (25380) 15 лет назад
Педант - от франц. pedante- ,букв. педагог, учитель. 1)буквоед, формалист в науке; 2)человек, отличающийся чрезмерной, преувеличенной аккуратностью, приверженный к порядку до мелочей, упорно соблюдающий формальный порядок, часто не вникая в существо дела.
Barinova Tanya Высший разум (852328) 15 лет назад
Если очень-очень коротко, это аккуратность и собранность - но на 200%.)))