Существует ли светлая материя, если есть темная(космос), и как она выглядит на ваш взгляд?

Dread_Legion Знаток (291), закрыт 15 лет назад
Космос существует из темной материи(в основном), по логике должна существовать и светлая материя! Что на ваш взгляд ветлая материя может из себя представлять?
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
Как раз ВСЁ то, что мы видим - звёзды и галактики, туманности и даже невидимые чёрные дыры - это и есть "светлая" материя. Потому что эту материю мы можем ВИДЕТЬ. Даже если для этого нужны не глаза и телескопы, а гамма- или радиотелескопы. Или даже нейтринные телескопы.
Тёмная материя именно тем и отличается от светлой (видимой "просто так"), что она проявляется исключительно через гравитацию и никак больше. Покпа что ЕДИНСТВЕННОЕ свидетельство наличия тёмной материи - гравитационное взаимодействие галактик, которое удовлетворительно объясняется только если добавить к видимой "светлой" массе галактик невидимое гало из "тёмной материи".
Однако столь шаткое, на первый взгляд, обоснование никоим образом не означает, что тёмная материя есть лишь выдумка досужих космологов, чтобы свести концы с концами. Отнюдь. Существование тёмной материи сейчас считается надёжно установленным фактом. А то, что её свойсства ещё во многом загадочны.. . ну, это чисто вопрос времени. Малость покумекают и раздадают, как это уже неоднократно в истории науки случалось.
Остальные ответы
Генрих Наварра Просветленный (46471) 15 лет назад
Был такой в истории Россиии князь - Василий Темный.. . следуя твоей логике, он должен был быть негром.. . а его просто ослепили. Материя "темная" не потому, что черного цвета, а потому, что - вот она, вроде и есть, а что из себя представляет - непонятно, проявляет себя гравитационными возмущениями - и практически все дела, - получается, что больше никак не взаимодействует ...