кто знает, как убрать натоптыши на ногах

Алена Кощеева Знаток (372), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Я Мудрец (11236) 14 лет назад
Одна из самых распространенных проблем с ногами – это натоптыши. Натоптыш представляет собой слой ороговевшей кожи на ступнях ног. Зачастую при ходьбе натоптыши могут вызывать боль и неприятные ощущения жжения. Обычно причиной появления натоптышей является то, что мы носим неудобную обувь или не подвергаем наши ножки достаточному уходу.

Если вы всерьез решили избавиться от натоптышей, то на время лечения желательно ограничить ходьбу и постараться носить только удобную мягкую обувь. Также во время удаления натоптышей специалисты советуют применять поливитамины или витамины А и Е, которые способствуют лучшей регенерации кожного покрова.

Для лечения натоптышей хорошо подойдут горячие ванночки с мыльным раствором, морской солью или горчицей. После того, как кожа на ногах хорошенько размокнет, нужно энергично потереть натоптыши пемзой.

Еще один проверенный способ избавиться от натоптышей - это пропитать тонкие хлопчатобумажные носки растительным маслом, надеть, сверху надеть полиэтиленовый пакет, а затем еще одни, теплые носки. Чем дольше вы будете держать такой компресс на ногах, тем лучше. В идеале это стоит оставить на ночь. А на утро удалить натоптыши при помощи специальной шлифовальной пилки или пемзы.

Также лечить натоптыши можно народными средствами. Для этого советуют делать компрессы из листа алоэ, лимонной корочки, кусочка лука, хлебного мякиша, отваренной соломы овса, томатного пюре.

Если подобные изнуряющие процедуры не для вас, то можно воспользоваться специальным пластырем от натоптышей или убрать натоптыш при помощи аппаратного педикюра в салоне красоты.

Остальные ответы
GALA Гений (58569) 14 лет назад
Самое простое, эффективное и распространенное средство для удаления мозолей и натоптышей - регулярные мыльно-содовые ванночки (2-3 ч. ложки питьевой соды, 1 ст. ложка наструганного хозяйственного мыла на 1 л воды) . Ванночка длится 30--40 минут. Затем соскоблите размягшую кожу, вытрите насухо ноги и нанесите питательный крем.
----------------------------------------------------------------------------------
Сырой картофель очистить от кожуры и натереть на мелкой терке. Полученную массу положить на сложенную в несколько раз марлю и прибинтовать к мозоли на ночь. Утром ноги тщательно вымыть, при необходимости вечером повторить примочку.
---------------------------------------------------------------------------------
Разварить чернослив в молоке, вынуть из него косточки. Горячим прикладывать к мозолям, а когда остынет ягода, то заменить снова горячей. Продолжать так делать столько, сколько можно. Мозоли быстро сойдут.
---------------------------------------------------------------------------------
Очистить луковицу, разрезать пополам, положить в стакан, залить уксусом. Поставить на сутки в теплое место. Потом вытащить лук. Прикладывать к мозоли по листочку 2 раза в день – утром и вечером, – завязывая тряпкой.
---------------------------------------------------------------------------------
Приложить на ночь на мозоль разрезанный лист алоэ и хорошо завязать. К утру мозоль станет мягкой и ее можно будет безболезненно соскоблить.
---------------------------------------------------------------------------------
Тонко нарезанными ломтиками или кашицей лука обкладывают ступни, обматывают полиэтиленом или эластичным бинтом. Сверху надевают носки и оставляют на ночь. Утром стопы необходимо тщательно вымыть, снять размягченную кожу лезвием и насухо вытереть.
---------------------------------------------------------------------------------
За 1-2 дня мозоль можно свести, наложив на нее свежую смолу отлюбого хвойного дерева, заклеить лейкопластырем и через день всё это сменить.
Здоровья вам!! !