Специалисты по славянскому язычеству, опровергните или подтвердите: на советском флаге молот с серпом слились в свастику

Евгения Актувганова Гуру (3077), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад

Сложный вопрос оказался? Лаурикадж вообще усмотрел(а?) в нашем символе на флаге полумесяц со звездой, то бишь символ богини Иштар, впоследствии ставший символом ислама. А если это не свастика (как разновидность креста), а слияние латинского креста ("молот") с полумесяцем? И мне жаль отказываться от того, что молот был оружием Перуна!
Лучший ответ
Алексей Просветленный (41547) 14 лет назад
Дуркестан. Когда рисовали серп и молот, однозначно был взят имперский символ полумесяц со звездой. Сваситка здесь не при чём. Такой же полумесяц со зездой и был гербом Советского Союза.
Евгения АктувгановаГуру (3077) 14 лет назад
Лаури, а "однозначно" с точки зрения какой научной школы или же исследователя (-телей)? Про свастику на флаге обоснование дают славянофилы, они в ней усмотрели оружие бога грома и молний Перуна. А почему полумесяц со звездой Вы видете? Ну, кроме очевидной склонности к мусульманскому образу видения? Проаргументируйте!!!!Жду с нетерпением
Алексей Просветленный (41547) Славянофилы, как Вы изволили выращиться общепринятой формулировкой, были не славянофилами, а выдающимися людьми своего времени. Так их русские нащвать не могли, так их назвали немцы, писавшие историю России. Хомяков, человек фундаментального образования, в 15 лет переводивший с 5 языков, человек, много путешствующий, к, примеру, ненавидел Соловьёва ,писавшего известную историю, ибо считал, что мерзавец продался немцам. "Научные "школы" того времени были сплошь и рядом напичканы благовидными немцами, ненавидевшими Россию помимо прочего и за то, что великий город Кёльн(Cologne) по-русски звучит как колония, чем он и был. Это пришлось вычеркивать из истории и переписывать, чтобы лишь русских истории". Хомяков Короче, Евгения, я не склонен к мусульманству, я вот чьи книги цитировал, почитайте, если, конечно, интересно, там есть аргументы http://rutube.ru/tracks/414758.html?v=4b9441ef8c2eccc0a4d57bda675b8274 http://rutube.ru/tracks/1837113.html?v=77b543b2d02ccb4d58be8801b65df40d
Остальные ответы
ERDETREU Искусственный Интеллект (208101) 14 лет назад
Ёкорный бабай.... Логотипы делают не первый век!
лана птичкина Просветленный (35066) 14 лет назад
ээээээ... ээээ... че-то я не поняла.... славянское язычество.... серп и молот... свастика.... Вот что вы имееет в виду? То, чт о серп и молот похожи на фашисткую свастику? Ну это конечно, как сказать.... Смысл то СМЫСЛ!!!! разный! вот можно заявить, что раз у нас на гербе орел, значит мы поклоняемся сша... У них ведь орел- нац символ. Так можно далеко зайти.
Евгения АктувгановаГуру (3077) 14 лет назад
У нас-то орел трехголовый и пришел из Византии!!!!И почему именно ФАШИСТСКАЯ сватика? Это же славянский символ солнечного движения по небу (Даждьбога). Идите судить не по зрительному образу, не по аллегории. Копайте в глубину СИМВОЛОВ! Потому и вопрос СПЕЦИАЛИСТАМ
Разве свастика - это славянский символ!? Этот символ известен ещё у индоевропейцев в 3000 лет до. н.э! Славяне то тут причем?
Satire Гуру (4418) 14 лет назад
Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. «Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира»

Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов.

У свастики как символа много значений, у большинства народов они были положительны (до эпохи нацизма) . Свастика у большинства древних народов была символом движения жизни, Солнца, света, благополучия.
Источник: википедия
******* Искусственный Интеллект (245484) 14 лет назад
Евгения АктувгановаГуру (3077) 14 лет назад
Заказная картинка явно, не так ли? Пропаганда политическая - это мощное оружие.