Упростите выражени!

**^SchokkОваЯ^** Профи (793), закрыт 14 лет назад
Пример № 4
Лучший ответ
Елена Калашникова Мыслитель (7448) 14 лет назад
Юля, я плавала в таких примерах до тех пор пока основательно не выучила формулы сокращенного умножения -спасибо моему учителю математики Селютиной Прасковье Семеновне (она учила меня в 70-е годы в школе № 5)!
Я не математик, но формулы эти помню всю свою жизнь! . Давай рассуждать! Давай разберем каждую скобку отдельно.
-1-АЯ СКОБКА: избавимся от целого - двойки -приведем выражение к общему знаменателю "ав" в итоге получится в числителе а-квадрат плюс В-квадрат минус 2ав, в знаменателе "ав". ДАЛЬШЕ в этой же первой скобке : числитель можно записать как а-квадрат минус 2ав плюс В-квадрат - это можно свернуть в (а-В) в квадрате -числитель, а в знаменателе остается "ав".
2-АЯ СКОБКА: в числителе вынесем за скобку 2а - получается 2а (а+В) , в знаменателе свернем выражение "а-в квадрате +2ав + В-в квадрате" - это квадрат суммы, т. е. (а+в) в квадрате. Сократим дробь на (а+в) , в итоге остается дробь- числитель 2а, знаменатель (а+в) . Дальше избавимся от целого "1" - приводим к общему знаменателю (а+в) , получается в итоге в числителе (а-в) , в знаменателе (а+в) .
3-ья СКОБКА : приводим к общему знаменателю, он будет (а+в) х (а-в) . В итоге получится в числителе (а-в) х (а+в) . Дробь будет равна "1".
Получается первая скобка делится на вторую, затем умножается на единицу.
Остается разделить первую скобку на вторую: (а-в) в квадрате Х (а+в) - в числителе, в знаменателе: ав Х (а-в) , в итоге - в числителе а-в квадрате минус в-в квадрате, в знаменателе "ав".
Если найдешь ошибки, сообщи!
Остальные ответы
Олька Семина Знаток (439) 14 лет назад
формулы сокращенного умножения. И не много знать как складывать дроби