Написать цепочку превращений для синтеза бензойной кислоты из хлорэтилена?

Ксюшечка Коледаева Ученик (59), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Дим Димыч Мыслитель (6928) 14 лет назад
ну ты красавица загнула, красивая и умная - это хорошо, но я химию не люблю, знаю только что

Бензойная кислота применяется в сельском хозяйстве, в производстве лакокрасочных материалов, в химической, фармацевтической, косметической, целлюлозно-бумажной, текстильной и медицинской промышленности; в производстве горюче-смазочных материалов, антиобледенителей, антифризов. Эфиры бензойной кислоты (от метилового до амилового) , обладающие сильным запахом, применяют в парфюмерной промышленности. Различные производные бензойной кислоты, например хлор- и нитробензойные кислоты, широко применяют для синтеза красителей.

165. Chlortrianisenum

Хлортрианизен

1,1,2-Трианизил-2-хлорэтилен

C23H21C103

Описание. Белый кристаллический порошок без запаха.

Растворимость. Практически нерастворим в воде, трудно растворим в этиловом и метиловом спиртах, растворим в эфире, хлороформе и че-тыреххлористом углероде.

Подлинность. К 0,01 г препарата прибавляют 1 мл воды и 2 мл кон­центрированной серной кислоты; появляется вишнево-красное окраши­вание.

0,2 г препарата помещают в коническую колбу емкостью 100 мл, при­бавляют 15 мл раствора едкого кали, 1 г цинковой пыли и осторожно кипятят с обратным холодильником в течение 30 минут. После охлажде­ния к раствору прибавляют разведенную азотную кислоту до слабокис­лой реакции по бумаге конго и фильтруют. К 10 мл фильтрата прибав­ляют 0,5 мл раствора нитрата серебра; выпадает белый осадок, раство­римый в аммиаке.

Температура плавления 113-117°.

Хлориды. 0,15 г препарата взбалтывают с 15 мл воды и фильтруют. 10 мл фильтрата должны выдерживать испытание на хлориды (не более 0,02% в препарате) .

Потеря в весе при высушивании. Около 0,5 г препарата (точная навес­ка) сушат при 70-80° до постоянного веса. Потеря в весе не должна превышать 0,5%.

Сульфатная зола и тяжелые металлы. Сульфатная зола из 0.5 г пре­парата не должна превышать 0.1% и должна выдерживать испытание на тяжелые металлы (не более 0,001 % в препарате) .

Остальные ответы
Lucky Профи (565) 14 лет назад
Первоначально взаимодействием хлорэтилена с концентрированным раствором щёлочи получаем ацетилен:
CH2=CH-Cl + NaOH (конц. ) = C2H2 + NaCl + H2O
Далее при нагревании в присутствии концентрированной серной кислоты проводим циклотримеризацию ацетилена и получаем бензол:
3 C2H2 = C6H6
Гидрированием ацетилена получаем этилен:
C2H2 + H2 = C2H4
Затем проводим алкилирование бензола этиленом в присутствии, например, HCl:
C6H6 + C2H4 = C6H5-C2H5
Полученный этилбензол подвергаем окислению раствором перманганата (или дихромата) калия и получаем бензойную кислоту:
C6H5-C2H5 ---> C6H5-COOH
LeBron James Мастер (1496) 14 лет назад
млжно еще:
1) CH2=CHCI + NaOH(конц) = C2H2 + NaCI + H2O - только здесь спиртовой р-р щелочи.
2) 3С2H2 = C6H6 - 600 градусов, катализатор активированный уголь.
3) С6H6 + CH3CI = CH5CH3(толуол) + HCI - катализатор хлорид алюминия и реакция идет при выс. температуре.
4) 2KMnO4 + C6H5CH3 = 2KOH + 2MnO2 + C6H5COOH - окисление перманганатом калия в нейтральной среде.
вот тебе и бензойная кислота)) )
Михаил Бармин Просветленный (35300) 14 лет назад
Предлагаю после бензола алкилировать в толуол и окислить до бензойной кислоты