Смотри внутри

Диса Ученик (113), закрыт 14 лет назад
когда создали 1пентиум
Лучший ответ
DRON Polyak Мастер (1853) 14 лет назад
Хочется также напомнить, что в 1993 году Intel представила свой принципиально новый 32-разрядный процессор Pentium. Вот некоторые из его характеристик:

* декодер команд Pentium заменяет команды x86 простыми RISC-подобными, которые процессор способен эффективно обрабатывать
* суперскалярная архитектура с выдачей до двух команд за такт
* предсказание ветвлений
* раздельные кэши команд и данных
* конвейеризованный блок операций с вещественными числами
* поддержка многоуровневой иерархии памяти, кэш первого и второго уровня
* поддержка мультипроцессорности (2 процессора)
* поддержка отладки, мониторинг производительности
* режим "сверхнадежных вычислений" - два процессора Pentium независимо производят вычисления и сравнивают результаты - если результаты расходятся, считают по-новому.
Остальные ответы
Тойгер Мудрец (10710) 14 лет назад
История
В июне 1989 года Винодом Дэмом (англ. ) были сделаны первые наброски процессора под кодовым названием P5. Он и не подозревал [источник?] , что именно этот продукт будет одним из главных достижений корпорации Intel. В конце 1991 года была завершена разработка макета процессора, и инженеры смогли запустить на нём программное обеспечение. Начался этап оптимизации топологии и повышения эффективности работы. В феврале 1992 года проектирование в основном было завершено, началось всеобъемлющее тестирование опытной партии процессоров. В апреле 1992 года принято решение о начале промышленного производства процессоров, в качестве основной промышленной базы была выбрана Орегонская фабрика № 5. Началось промышленное освоение производства и окончательная доводка технических характеристик. В октябре 1992 года Intel объявила, что процессоры пятого поколения, ранее носившие кодовое имя P5, будут называться Pentium, а не 586, как предполагали многие. Это вызвано тем, что многие фирмы, производящие процессоры, активно освоили производство «клонов» (и не только) процессоров 386 и 486. Intel собиралась зарегистрировать в качестве торговой марки название «586», чтобы больше никто не смог заниматься производством процессоров с таким названием, однако, оказалось, что зарегистрировать цифры в качестве торговой марки нельзя, поэтому было принято решение назвать новые процессоры «Pentium» (от «pent-» — пять) , что также указывало на поколение данного процессора. 22 марта 1993 года состоялась презентация нового микропроцессора, через несколько месяцев появились и первые компьютеры на их основе.

Альтернативная история
История про Винода Дэма является официальной версией Intel, однако есть и другая версия появления этого процессора. В 1980-х годах в России над процессором «Эльбрус» трудился Владимир Мстиславович Пентковский, который работал при РАН под руководством Бабаяна. Примерно в 1989 делегация от Intel посетила лаборатории Вычислительной техники РАН, где встретилась с Пентковским. Пентковский получил приглашение приехать по обмену опытом в США в исследовательский центр Intel. Из этой поездки в Россию Пентковский не вернулся, а через несколько месяцев Intel официально заявила о разработке принципиально нового процессора под названием Pentium (назван в честь разработчика ).
MoBIuS=) Мастер (1530) 14 лет назад
целерон изобрели где-то в 87-90