Есть ли потомки у Ленина?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 14 лет назад
Примерно 130 человек

Из дочерей доктора Бланка самая известная, понятно, - Мария, мать Ленина. Но были сын и пять дочерей. Сын Дмитрий в 19 лет покончил с собой . А все дочери вышли замуж, стали Веретенниковой, Ульяновой, Залежской, Лавровой и Ардашевой (по второму мужу Пономаревой) . У каждого из этих родов - своя история.
Немецкие писатели-антифашисты братья Томас и Генрих Манн и бывший президент ФРГ Рихард Карл фон Вайцзеккер – дальние родственники по материнской линии вождя мирового пролетариата Владимира Ульянова-Ленина. Доказательства этому нашел в архивах потомок Ленина по материнской линии Гюнтер Крузе, который уже более 30 лет занимается изучением генеалогии своей семьи и семьи Ульяновых.

Немецко-шведская ветвь семьи Ульяновых стала подробно изучаться в России с 90-х годов. Сейчас о родственниках Ленина по материнской линии известно очень много. Выяснилось, что они жили в России и Прибалтике, выбирали профессии юристов, врачей, историков, верно служили своей стране. Например, Карл Иванович Грошопф (двоюродный дедушка Ленина) был вице-директором департамента внешней торговли России, а его брат Густав Иванович работал начальником Рижской таможни. Сейчас потомки Ленина живут в Америке, Швеции и Германии.

Дед по матери, доктор Александр Бланк - из крещеных евреев, что в очень дальнем родстве с Лениным - гитлеровский фельдмаршал Модель, президент ФРГ фон Вайцзеккер… Но большая часть ленинских родственников - все же не фельдмаршалы, не президенты. Обычные люди, которые живут в России, разделили ее судьбу.
Жива Ольга Дмитриевна Ульянова, дочь ленинского брата Дмитрия, - она и есть главный потомок

По линии отца, Ильи Николаевича Ульянова, род, видимо, пресекся в Отечественную: на фронте погибли полковник Вячеслав Горшков и его сын.
Их отец Степан Горшков, двоюродный брат Ленина, служил до революции кассиром в Астрахани. Его мать была сестрой Ильи Николаевича. С Лениным Горшков никогда не виделся, но ленинские сестры, Анна Ильинична и Мария Ильинична, у него иногда гостили. Вообще Горшков с семьей Ульяновых дружил, переживал казнь Александра Ульянова, нередко баловал родню посылками с астраханской рыбой. После революции его жизнь стала невыносимой: больной 70- летний старик, без пенсии, практически в нищете. Горшков поехал к месту назначения - и по дороге умер от тифа (1921 г.) .

Виктор Ардашев, двоюродный брат Ленина, перед революцией работал нотариусом в Верхотурье Пермской губернии. Был членом партии кадетов. В январе 1918- го после разгона большевиками Учредительного собрания члены демократических партий выпустили листовку с протестом. Организаторов акции арестовали, Ардашева в том числе. На следствие его отправили в Екатеринбург. Виктора Александровича допрашивал Юровский, глава Следственной комиссии Рев­трибунала. После допроса Ардашева повели в тюрьму, по дороге он был убит конвоирами.

Георгий Ардашев, двоюродный племянник Ленина, прапорщик Первой мировой, в 1918- м командовал эскадроном в Екатеринбургском гарнизоне. Эскадрон кинули на разгон антибольшевистского солдат ского митинга. Кавалеристы солдат разгонять отказались, более того - сами к ним присоединились. Командир, надо полагать, не бросался на своих бойцов с нагайкой - и в тот же вечер был расстрелян.
- Потомки Ардашевых живы поныне.

Николай Первушин преподавал в Казанском университете. В 1920 -м арестован: якобы, зная об антисоветской организации, не донес. После телеграммы Ленина выпущен. В 1923- м выехал за границу. Работал в советских торгпредствах в Берлине и Париже. В 1930- м остался во Франции. После войны уехал в США, поступил переводчиком-синхронистом в ООН. Переводил, в частности, Хрущева в день, когда Никита Сергеевич стучал в ООН ботинком по столу. Умер в Канаде в 1993- м.
Остальные ответы
Елена Кузнецова Просветленный (20487) 14 лет назад
ОДЕССА, 22 апреля. Дальний родственник вождя мирового пролетариата Владимира Ульянова (Ленина) , чей день рождения отмечают сегодня коммунисты, жив и здравствует. Он живет в Одессе, это историк и врач Виктор Рафаилович Файтельберг-Бланк, пишет «Сегодня» .

По его словам, его родная бабушка приходилась троюродной сестрой матери Владимира Ульянова. «По воспоминаниям моей бабушки, она неоднократно гостила в Симбирске у своей многочисленной родни — Ульяновых-Бланков. Много позже Розалию Яковлевну Бланк отыскал секретарь ЦК КПУ Поспелов, по его просьбе она написала свои воспоминания на 9 листах, которые сейчас хранятся в музее Ленина в Москве» , — рассказал Виктор Файтельберг-Бланк.

Кроме того, в историческом центре Одессы нашлась внучатая родня личного библиотекаря Ленина — Шушаники Манучарьянц. О ней в конце 60-х в Армении сняли документальный фильм.
Владимир ХарловМыслитель (9902) 7 лет назад
№ 138 / 07.12.2016 газета Красный север. krassever.ru Кликнуть архив, далее выбрать номер газеты, далее найти статью Семейная тайна Ленина.
ШОУ...МЭМ...))) Просветленный (36200) 14 лет назад
Ну прямых нет, а там кто знает, чем он в шалашах да на конспиративных квартирах занимался? Он же всё-таки живой был.
Владимир Харлов Мыслитель (9902) 7 лет назад
№ 138 / 07.12.2016 газета Красный север. krassever.ru Кликнуть архив, далее выбрать номер газеты, далее найти статью Семейная тайна Ленина.