Почему на деревьях листья летом зеленые а осенью жолтые.

Такой какой я есть!!! Просветленный (49647), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Натали Мудрец (11161) 15 лет назад
В листьях содержится хлорофилл, он зеленого цвета, и питается он солнечным светом. Летом света много, а осенью-мало, поэтому листья теряют свой зеленый цвет
Остальные ответы
-= МедведЬ=- Знаток (414) 15 лет назад
потмоу что сохнут! жолтые пишется через Ё !!!
-= МедведЬ=-Знаток (414) 15 лет назад
потму что сохнут! жолтые пишется через Ё !!!
Гражданочка Мастер (1592) 15 лет назад

Почему же листья, зеленые летом, осенью превращаются в желтые, красные и т. д. ? Зеленым цветом лист обязан хлорофиллу - главному пигменту фотосинтеза, при котором происходит преобразование световой энергии в химическую. Хлорофилл выполняет функцию ловушки квантов лучистой энергии. Помимо главного пигмента есть и дополнительные - это каротиноиды, которые выполняют вспомогательные функции. Вместе с хлорофиллом они поглощают более широкий спектр световой энергии. Вот они-то и дают яркие осенние краски листьям на конечном этапе развития растений. Один из них, каротин, обеспечивает желтый цвет, ксантофилл - оранжевый. А еще один пигмент из группы флавоноидов - антоциан, который есть и в листьях, и в плодах, и в цветках, окрашивает их в красные, синие цвета и различные их сочетания. Цвет антоциана зависит от того, чего больше в клетках растений - щелочи или кислоты. Если больше кислоты, лист будет розовым или красным, в зависимости от количества этой кислоты. Если больше щелочи, растение будет голубым, синим или лиловым. Ну, а если растение нейтрально, осенняя раскраска будет желтой.
Все эти пигменты функционируют в комплексе, образуя единую фотосинтетическую единицу. Но зеленый цвет ярче, поэтому не видно желтого, оранжевого и т. д. Только к осени, когда хлорофилл начинает разрушаться, появляются остальные цвета. Красный цвет ярче желтого и, если в растении есть антоциан, то листья становятся красными, а не желтыми.
LOVE Гуру (4980) 15 лет назад
хлорофилл осенью разрушается и тогда видны другие пигменты: ксантофилы, каратиноиды, которые придают другой цвет листьям, а хлорофилл зеленый
Золотая рыбка Мудрец (19584) 15 лет назад
Летом все деревья имеют одну окраску – зеленую. Конечно, имеются различные оттенки зеленого цвета, но кажется, что их покрасили одной кистью. А вот осенью те же самые листья приобретают различную окраску. Откуда берутся эти цвета?

Зеленым цветом листья обязаны наличию в них хлорофилла. Хлорофилл – это настоящая установка по производству продуктов питания, расположенная в каждом листе. И на две трети цвет листьев (их пигментация) зависит от наличия в них хлорофилла. На листочках присутствуют и другие оттенки, но из-за большого количества они практически не видны.

Листья на деревьях летом.

Летом эти пигменты не видны, мы наблюдаем только зеленый хлорофилл. С наступлением холодов питательные вещества, собранные в листьях деревьев, поступают в ветви и ствол. Так как зимой выработка питательных веществ прекращается, хлорофилловая установка закрывается, и хлорофилл разлагается. С его исчезновением прочие пигменты, которые постоянно присутствовали в листе, становятся видимыми. И мы наслаждаемся разнообразием окраски деревьев.

Среди ученых бытует мнение, что красный цвет листьям придает пигмент антоциан, который обычно начинает синтезироваться как раз осенью, когда распадается хлорофилл. Однако, тогда не ясен тот факт, зачем деревьям тратить энергию на синтез нового пигмента в листьях, которые все равно скоро опадут. Однако, одна из теорий гласит, что новый пигмент защищает ослабленные и уязвимые листья от солнечного света, позволяя им продержаться как можно дольше, чтобы дерево могло извлечь из них как можно больше питательных веществ.

В результате исследования красного клена и амбрового дерева, обнаружилось, что в возвышенных районах, где почва беднее, у этих деревьев листья гораздо краснее, чем у представителей тех же видов на плодородных заливных территориях. Поэтому полученные данные подтверждают теорию, которая гласит, что выработка антоцианов помогает листьям продержаться как можно дольше и позволяет дереву эффективнее запастись питательными веществами на зиму.

Листья на деревьях осенью.

Настя Дервоед Знаток (255) 15 лет назад
из за хлорофила, осенью он теряет цвет и лист тоже