реально ли увидеть в темноте на расстоянии 25 км огненно-дымовой столб в высоту 200 метров?

. Профи (504), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Корпускуляр Гений (68480) 14 лет назад
Если представить планету идеально гладким шаром без всяких следов растительности, тогда столб высотой 200 м можно увидеть с расстояния 50.52км. Точнее, не сам столб полностью, а его верхнюю половину. Нижняя половина будет скрыта за горизонтом.
Рисуем шарик с центром в точке О и радиусом R, и из некоторой точки окружности А продолжаем радиус до точки В так, что расстояние АВ есть наша высота Н=200м. Из точки В проводим прямую касательно к окружности. Пусть она касается окружности в точки С (то есть это расстояние от нашего столба до горизонта) . Нам нужно найти расстояние АВ. Обращаем внимание на то, что полученный треугольник ОВС - прямоугольный. Поэтому находим угол АОС как α = arccos[R/(R+H)] = arccos[6378/(6387+0.2)] = 0.00792 (это в радианах, а в градусах будет 0.454 град) . Из центра О проводим перпендикуляр к прямой АС и получаем два новых прямоугольных треугольника, в которых нам известны гипотенуза (радиус R) и угол между ней и прилегающим катетом (α/2). Поэтому можем найти половину расстояния Х до горизонта: X = R Sin(α/2) = 6378 Sin (0.00792/2) = 25.26км. А полное расстояние до горизонта будет равно 50.52км.
.Профи (504) 14 лет назад
у вас прям научный трактат практически) спасибо))
Остальные ответы
Дмитрий Ячанов Просветленный (47773) 14 лет назад
хз... только свечение будет видно
Аркадий Чудаев Искусственный Интеллект (114501) 14 лет назад
Да! Вчера многие москвичи и жители Подмосковья в этом убедились наглядно.
Хотя, по подсчётом "столб" был высотой 130-160 метров
.Профи (504) 14 лет назад
вот и я думаю, этот пожар я видела или нет... прост странно, другой конец Москвы...
Аркадий Чудаев Искусственный Интеллект (114501) Я живу возле Зеленограда, и отсюда не видел. Но за ночь мне позвонили 18 знакомых, живущих в разных районах Москвы и Подмосковья. Ночь удалась!
Taras Мастер (1301) 14 лет назад
можнно увидеть горящюю свечу на растоянии 80 км!
Secret Искусственный Интеллект (899271) 14 лет назад
да вчера снимали многие пожар на видео
SHKLY@R Dmitriy Знаток (450) 14 лет назад
Смотря на какой территории