Помогите по определениям слов)

Коля Колин Ученик (16), закрыт 14 лет назад
что такое МИЛОСЕРДИЕ, МИЛОСТЬ, МИЛОСТЫНЯ, и какое противоположное слово в МИЛОСЕРДИЮ? ? заранее спасибо
Лучший ответ
Елена Микешина Гуру (4504) 14 лет назад
1. Толковый словарь русского языка Ушакова: Милосердие – готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается.

2. Словарь по общественным наукам: Милосердие – деятельное сострадание; сострадание в действии.

3. Энциклопедия «Кругосвет» : Милосердие – сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку;

4. Синонимы: Милосердие – милость, сострадание, жалость, сочувствие, снисхождение, доброта.

5. Милосердие – «милостивое сердце» или «сердце, исполненное милости» .

6. Антоним милосердия – жестокосердие.
Остальные ответы
Надька Ученик (122) 14 лет назад
МИЛОСЕРДИЕ — сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку; противоположность милосердия — равнодушие, жестокосердие, злонамеренность, враждебность, насилие.
МИЛОСТЬ — человеческий поступок проявления сочувствия и некоторой реальной помощи другому человеку, обычно находящемуся ниже по социальной лестнице или ощущаемому таким. Также название материальной помощи, предлагаемой при этом поступке.
МИЛОСТЫНЯ-под сим словом разумеются дела любви христианской, дела милости телесной.
а противоположное... ну что то вроде, злодеяние
Че тебе? Да, тебе! Просветленный (43229) 14 лет назад
Значение слова «милосердие»
Ударение: милосе́рдие
ср.
Готовность помочь кому-л. из чувства сострадания, человеколюбия; снисхождение, помощь кому-л. , вызванные такими чувствами.

Значение слова «милость»
Ударение: ми́лость
ж.
Доброе, великодушное отношение. 2)
Доброе дело, добрый, милосердный поступок; благодеяние.
устар. Дар, пожертвование; подаяние.
устар. Благосклонность, доверие, расположение к низшему лицу со стороны вышестоящего лица.
устар. Употребляется как почтительно-вежливое обращение нижестоящего лица к лицу вышестоящему.

МИЛОСТЫНЯ
- МИЛОСТЫНЯ, -и, ж. То, что подается нищему, подаяние. Собирать, просить милостыню. Подать милостыню.

Антоним - жестокость
Ксения Массарская Профи (653) 14 лет назад
милосердие - добросердечное, душевное отношение, милость - доброе дело, милостыня - подачка, противоположное милосердию - жестокость
Анна Маняхина Мастер (1034) 14 лет назад
Милосе́рдие — одна из важнейших христианских добродетелей, исполняемая посредством телесных и духовных дел
Милость — человеческий поступок проявления сочувствия и некоторой реальной помощи другому человеку, обычно находящемуся ниже по социальной лестнице или ощущаемому таким. Также название материальной помощи, предлагаемой при этом поступке.

Милостыня-собирание денег, продуктов питания и пр. , практикуемое с древних времён отшельниками, аскетами, Бхикшу, монахами различных религий. Милостыню не следует отождествлять с попрошайничеством, паразитическим образом жизни, тунеядством. Милостыня считается аскетическим подвигом, важным упражнением для укрощения гордыни.

противоположенное-равнодушие, жестокосердие..