Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

На каком сайте размещена информация о участниках погибших в ВОВ.

Евгений Константинов Ученик (140), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ольга Кардо Просветленный (32403) 14 лет назад
Единого сайта нет; информацию нужно собирать. См.:

http://www.obd-memorial.ru/
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-11694/
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:59451

Где найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких? Как узнать, где они похоронены?

Министерство обороны РФ завершает оцифровку информации о погибших воинах Великой Отечественной войны.
В результате этой работы составляется Обобщенный банк данных (ОБД), содержащий текстовую информацию, полученную из документов Центрального архива Минобороны РФ – донесений о безвозвратных потерях периода Великой Отечественной войны, а также из находящихся в Военно-мемориальном центре Вооруженных Сил Российской Федерации учетных документов существующих мест воинских захоронений.

Основной массив документов – это донесения о потерях, различные документы и справки о погибших и пропавших без вести, а также описания и списки захоронений советских солдат и офицеров.
В настоящее время отсканировано 100% документов, введено в базу данных – 93% записей. В уже созданном массиве представлена информация и архивные документы (по состоянию на 09.12.2007 г.):
– о судьбе 8 млн. 374 тыс. человек из боевых донесений о потерях;
– о судьбе 489 тыс. человек из документов госпиталей и медсанбатов;
– о судьбе 6 млн. 887 тыс. человек из архивных документов, уточняющих потери;
– о местах захоронения 1 млн. 993 тыс. персоналий;
– учетные карточки на 298 тыс. военнопленных узников фашистских концентрационных лагерей;
– более 450 тыс. записей из электронных и печатных Книг Памяти.

В ОБД можно посмотреть сами эти документы-первоисточники (их цифровые фотокопии). Впервые в мире, в практике создания подобных компьютерных банков данных, осуществлена возможность поиска информации непосредственно в графической фотокопии документа.
По статистике ежедневно электронную базу данных посещают более 1000 человек. С 31 марта 2007 г. (с момента открытия) электронный портал посетили более 150.000 человек из более чем 1200 городов 87 стран земного шара.

Как пользоваться ОБД
Зайдите на сайт Memorial: Документы о погибших воинах: database about soldiers killed during the second world war и щелкните ссылку Начать поиск.

Примечание. Программе поиска для работы необходим Adobe Flash Player 9. Вам будет предложено установить его, если он не установлен в вашей ОС.

Появится сообщение Загрузка – однократный процесс. В следующий раз при старте приложения этот этап будет пропущен.
В следующем окне появится поле поиска, в которое вы можете сразу ввести ФИО и нажать кнопку Искать. Для ускорения поиска можно ввести дополнительную информацию, щелкнув ссылки Показать область поиска и Показать поля.

При щелчке по ссылке Показать область поиска раскрываются дополнительные настройки: В сводных записях по всем документам (флажок установлен по умолчанию); В донесениях о безвозвратных потерях; В документах госпиталей и медсанбатов; В документах, уточняющих потери; В поименных списках захоронений; В документах о военнопленных; В электронных Книгах Памяти; В печатных Книгах Памяти; Поиск захоронений.

При щелчке по ссылке Показать поля раскрываются дополнительные настройки: Фамилия; Имя; Отчество; Дата рождения; Место рождения; Дата и место призыва; Последнее место службы; Воинское звание; Воинская должность; Дата выбытия; Место выбытия; Госпиталь; Откуда перезахоронен; Дополнительная информация.

После щелчка по кнопке Искать начнется обработка запроса и загрузка данных.
В следующем окне появятся результаты поиска. Если запросу соответствуют несколько персоналий, вы можете последовательно просмотреть их все (щелчком левой кнопки мыши). При этом будет появляться окно Сводная информация о человеке: Фамилия; Имя; Отчество; Дата рождения; Место рождения; Последнее место службы; Воинское звание; Причина выбытия; Дата выбытия; Источники информации).

Удачных вам поисков!