Почему муравьи так больно кусаются?!!!

Муравьиная кислота служит насекомым своеобразным «химическим оружием» для защиты и нападения. Практически каждый человек хотя бы раз в своей жизни получил ожог от укусов муравьев. Ощущение очень напоминает ожог крапивой – ведь муравьиная кислота содержится и в тончайших волосках этого весьма распространенного растения.
Все виды муравьев кусаются, а некоторые еще и выделяют отпугивающие вещества, если их потревожить. Как и у многих перепончатокрылых насекомых ротовой аппарат МУРАВЬЁВ лижуще-грызущего типа и состоит из непарной верхней губы (лябрум) , парных МАНДИБУЛ и МАКСИЛЛ и непарной нижней губы ("язычка"), образовавшейся из слияния парных элементов. Мандибулы у большинства видов треугольные с развитым зазубренным жевательным краем. У некоторых видов (Epitritus, Amblyopone) они длинные с редкими зубцами, а у некоторых муравьев-рабовладельцев (Polyergus, Strongylognathus) могут иметь вид клыков и лишены зубцов.

h ttp://lasius.narod.ru/antDbio04.htm

Устройство челюстей Odontomachus bauri можно сравнить с капканом. Перед тем, как атаковать или убегать, муравей, раскрывает их на 180 градусов и задерживает в таком положении благодаря паре мощных противодействующих мышц. В нужный момент одни мышцы расслабляются, и за счёт тех, что были в напряжении, челюсти мигом "защёлкиваются".

Нельзя смачивать водой место муравьиного укуса. Это приводит только к усилению болевых ощущений. Когда укусит муравей, то место укуса начинает болеть, так как на кожу попала сильная муравьиная кислота. Смажьте место укуса нашатырным спиртом, и вы тотчас же избавитесь от боли, потому, что нашатырный спирт — щелочь, уничтожает кислоту.
http://www.my-planet.110mb.com/other/ant.html

То, что сами муравьи, кислота, которая ими выделяется, яйца, которые они хранят в подземных камерах и даже сам муравейник целебны, сомнения нет. Медведи, выйдя из зимней спячки, первым делом морду в муравейник суют: укусы муравьев и кислота, ими выбрызгиваемая, действуют на зверей очень тонизирующе и помогают восстановить аппетит, утерянный во время долгой спячки, восстановить тонус мышц.

Для того и кусают, что бы больно было, а если б не больно, то тогда лизали бы.

Они кусают не больно, боль мы чувствуем когда они уже свою кислоту впрыскивают в укус!!!! так что во всем виновата муравьиная кислота!!!

Бо в ных клыкы здорови

Потому что у них в ротовой полости слюна состоит из кислоты! кислота поподая на кровь даёт реакцию и поэтому больно!) вроде так!